Путин поставил перед правительством задачу сократить к 2024 году уровень бедности в два раза, а также обеспечить населению устойчивый рост доходов. Эту идею нужно реализовать на фоне пятилетнего снижения доходов россиян, отмечают авторы доклада. 

Меры властей — повышение минимального прожиточного уровня, индексация зарплат бюджетников и пенсий, поддержка занятости матерей с детьми — могут обеспечить до 7,4 процентных пункта роста доходов, по подсчетам экспертов. Тогда как в правительстве заявили, что этот показатель должен быть на уровне в 13,1 процентных пункта. 

Что предлагают эксперты:

Чтобы достичь полного результата, нужно использовать более эффективные механизмы социальной поддержки и создать дополнительные рабочие места, считают авторы исследования. Также ученые предлагают правительству разрешить тратить материнский капитал на ежемесячные пособия. 

Почему это важно:

По итогам 2018 года 18,9 миллиона жителей России жили за чертой бедности — 12,9 процента населения.

У 35,4 процента семей нет возможности купить каждому члену две пары подходящей по сезону обуви, среди многодетных семей таких 40 процентов. Каждая четвертая семья не может позволить себе пригласить гостей на праздник. Более половины семей не могут справиться с неожиданными тратами, в частности, с расходами на срочный ремонт или медицинские услуги.