Также «Золотой Маской» наградили хореографа балета Юрия Посохова.

«Жалко, что здесь нет Ильи Демуцкого, который написал этот спектакль. Мы благодарны театру, единственному, в котором можно сделать такой большой спектакль, — Большой театр. У нас была отличная команда», — сказал Серебренников на сцене (цитата — «Интерфакс»).

  

Что известно о постановке:

Премьера балета «Нуреев» состоялась на исторической сцене Большого театра 9 и 10 декабря. Постановка в двух действиях посвящена жизни легендарного танцовщика Рудольфа Нуреева и затрагивает проблемы личности, общества, творчества и свободы.

Что еще известно: 

8 апреля Мосгорсуд изменил меру пресечения Серебренникову с домашнего ареста на подписку о невыезде. Вместе с режиссером освободили экс-гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина и директора Российского академического молодежного театра Софью Апфельбаум.

Они и еще трое человек проходят по делу «Седьмой студии» о хищении 133,2 миллиона рублей. Эти деньги выделило министерство культуры на проект «Платформа» с 2011 по 2014 год. Все обвиняемые, кроме бывшего бухгалтера Нины Масляевой, своей вины не признают. В апреле суд назначил новую комплексную экспертизу по делу.