Минздрав уменьшил закупки современных лекарств без интерферона в составе. Среди них — «Дасабувир», «Викейра пак» и «Совальди».

Вместо них ведомство хочет закупить препараты с интерфероном. В частности, Минздрав предложит пациентам принимать «Нарлапревир» при совмещении с «Рибавирином» и «Ритонавиром». Закупки уже начались, пишут «Ведомости».

Газета ссылается на письмо общественной организации «Сообщество людей, живущих с ВИЧ» министру здравоохранения Веронике Скворцовой и сопредседателю центрального штаба ОНФ Леониду Рошалю. Гендиректор «Сообщества» Мария Онуфриева подтвердила его подлинность. В Минздраве письмо не стали комментировать.

В чем разница между лекарствами:

Препараты могут содержать или не содержать интерферон — искусственный белок, обеспечивающий противовирусный иммунитет. 

Интерферона нет в «Дасабувире», который Минздрав закупал ранее. Препарат позволяет вылечить от гепатита С 98 процентов пациентов за три месяца. Его используют для лечения ВИЧ-инфицированных в комбинации с другими лекарствами. 

Терапия с интерфероном считается менее эффективной при лечении хронического гепатита С у пациентов с ВИЧ. Ее прием снижает качество жизни, считает Онуфриева.

Почему это важно:

Эффективность схемы, которую предлагает Минздрав, снижается у пациентов с циррозом, а именно они в первую очередь получают лекарства, пишет Онуфриева. К тому же ее не исследовали на взаимодействие с препаратами, которые получают ВИЧ-инфицированные. При этом лекарства имеют побочные эффекты — облысение, импотенцию, психические расстройства, пояснил руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

В России живут более 714 тысяч человек с ВИЧ, говорила в ноябре 2018 года Скворцова. По данным Федерального центра по борьбе со СПИДом, вирусом заражены более миллиона человек. У половины из них — гепатит В и С. На стадии цирроза — более 35 тысяч человек.

Что еще известно:

Журналисты узнали об инициативе Минздрава еще в декабре. Тогда глава ведомства Вероника Скворцова опровергла информацию о сокращении закупки современных безинтерфороновых препаратов от гепатита С для ВИЧ-инфицированных.