По мнению чиновника, поведение Ионина не вписывается в этические нормы. «Считаю, что это просто безобразие. Это больше похоже на хулиганство, которое классифицируется как уголовное преступление», — заявил он.

Что произошло: 

4 мая в интернете появилось видео, на котором депутат стреляет в воздух из автомата во дворе жилого дома в городе Камышлов. Ионин подтвердил, что на записи действительно он и заявил, что стрельба велась из охолощенного оружия. Автомат ему дал глава местной «Справедливой России» Павел Грибков. «Я нажал — ой, ни фига себе. Приехала милиция, мы дали объяснения. Я никого не перепугал», — сказал он URA.RU

Ионин сообщил Znak.com, что поехал в Камышлов к обманутым дольщикам, которые до сих пор платят кредиты за несданное жилье. Застройщик Дмитрий Блинов, по его словам, получил условный срок и был амнистирован.  

Что еще произошло:

Позже автомобиль депутата заблокировали пять машин ГИБДД и ППС, не давая ему выехать из города. Пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова заявила 66.RU, что действия полицейских обусловлены поступком самого депутата. Кроме того, в момент стрельбы рядом с ним «не было никаких обманутых дольщиков».

Что ему грозит:

По закону ответственность за охолощенное оружие в России возможна только в том случае, если его собирались переделать под стрельбу боевыми патронами. Демонстрация такого оружия должна быть обусловлена необходимостью, оно должно храниться в чехле, а владелец должен носить с собой документы.