Компенсации в размере двух миллионов рублей получили четверо госпитализированных пассажиров и миллион рублей выплатили клиенту перевозчика, который не пострадал при аварии, рассказал собеседник изданий.

На сайте «Аэрофлота» информации о том, что компенсации уже начали выплачивать на момент написания заметки не было. 

Что еще известно:

6 мая министр транспорта России Евгений Дитрих сообщил, что совет директоров «Аэрофлота» рассмотрит вопрос выплат. В компании заявили, о намерении компенсировать по пять миллионов рублей семьям всех погибших в авиакатастрофе. Кроме того, выплаты от одного до двух миллионов рублей предусмотрены для выживших и пострадавших пассажиров рейса.

Пострадавшие из Подмосковья, Москвы и Мурманской области получат по 500 тысяч рублей, заявили власти регионов. В Московской области планировали выплатить по два миллиона рублей родным погибших жителей региона и по одному миллиону — семьям остальных погибших. Мурманская область и Москва — по миллиону за каждого погибшего местного жителя.

Трагедия в Шереметьеве:

Вечером 5 мая самолет Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» вылетел из Москвы в Мурманск. На борту находились 73 пассажира и пять членов экипажа. Через некоторое время борт подал сигнал бедствия и вернулся в Шереметьево. При приземлении судно несколько раз ударилось о взлетно-посадочную полосу и загорелось. В результате пожара погиб 41 человек.

После аварии следователи возбудили уголовное дело. Среди рассматриваемых версий — недостаточная квалификация пилотов и диспетчеров, неисправность самолета и неблагоприятные погодные условия. По данным«Коммерсанта», доминирующая версия — ошибка пилотов. Группа расследующая аварию также считает, что летчики могли косвенно повлиять на распространения огня — они открыли в кабине окно и не выключили двигатели самолета после посадки, писал РБК.