По его словам, административное дело Никульшиной будут рассматривать 22 мая, дела остальных задержанных — 21 мая. «Только что полиция внезапно отпустила Нику и четверых ребят, хотя еще вечером обещали суд и сутки ареста завтра» — написал он в твиттере.

Что еще известно:

Ранее сообщалось, что на девушку и ее друзей составили административный протокол об употреблении наркотиков или отказе от прохождения медицинского освидетельствования.

Никульшину арестовали 8 мая в квартире, где она находилась с друзьями. Полицейские сказали, что нужно провести опрос, так как «группа молодежи повредила некое государственное имущество». Позже ее и еще четверых человек отвезли в ОВД «Тверской». Кроме того, 9 мая в Москве была задержана подруга Никульшиной Александра Альбова и ее молодой человек. Причина их задержания не сообщалась.

Предыдущие задержания:

В прошлый раз участницу панк-группы Pussy Riot задерживали в апреле, вместе с двумя руководителями «Театр. На Вынос» — Алексеем Ершовым и Максимом Карнауховым, когда они шли на церемонию вручения «Золотой маски» в Большом театре. После проверки документов их отпустили.

Кто такая Никульшина:

Летом 2018 года Никульшина и участники панк-группы Pussy Riot выбежали на футбольное поле во время финального матча чемпионата мира по футболу. Их задержали и арестовали на 15 суток. После этого активистам запретили посещать массовые спортивные мероприятия три года.