В прошлом году обследование на ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) прошли 37,9 миллионов человек, что составляет четверть от всего населения страны. При этом количество обследованных ежегодно увеличивается на два миллиона человек, а число новых случаев заражения снижается, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Что еще известно:

В начале апреля РБК писал, что, согласно справке Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора, к концу 2018 года в стране проживали более миллиона россиян с ВИЧ, исключая еще порядка 300 тысяч умерших от инфекции. Около четверти ВИЧ-положительных жителей страны не знают о своем статусе.

Добавлено: Как отметил журналист и директор фонда «СПИД.Центр» Антон Красовский в своем телеграм-канале, в 2017 году глава Минздрава Вероника Скворцова сообщала, что в России с ВИЧ живет 900 тысяч человек. «Получается, что по рапортам т.н. Минздрава сокращаются не только темпы заболеваемости, но и и само количество людей, живущих с ВИЧ в России. (...) Это значит, что по нынешним цифрам смертность от СПИДа выше числа новых случаев выявления», — написал он.

Почему это важно:

По данным Объединенной программы ООН по борьбе с эпидемией ВИЧ и СПИД, всего в мире живут 36,9 миллионов людей с ВИЧ. 75 процентов из них знают о своем статусе, а больше половины получают антиретровирусную терапию.

Всемирная организация здравоохранения заявила, что в 2017 году на Россию приходилось 65 процентов всех новых случаев заболевания в Европе. В российском Минздраве считают эти данные завышенными.