Подбрасывание полицейскими наркотиков и фальсификация дел — обычная практика в сегодняшней России, считают 66 процентов опрошенных. Только 18 процентов респондентов утверждают, что такие случаи редки и носят единичный характер. 

Социологи предложили участникам опроса представить ситуацию, когда полицейские несправедливо их задержали и подозревают в преступлении. Нужно было оценить шансы на решение проблемы. Как очень или довольно высокие свои шансы справиться с такой ситуацией оценили 9 процентов. Еще 23 и 52 процента считают свои шансы средними или очень низкими. 

«Убежденность в коррумпированности органов вызывает у респондентов ощущение безнадежности. Они уверены, что на уволенных генералов повесят дело, а прогнившая система МВД не изменится», — сообщил РБК директор Левада-центра Лев Гудков.

Сколько россиян знают о деле Голунова:

56 процентов опрошенных слышали о деле журналиста «Медузы» Ивана Голунова, 45 процентов впервые узнали о нем от социологов.13 процентов внимательно следили за развитием событий. Всего о протестах и пикетах в защиту журналиста знают 85 процентов россиян.

Специалисты «Левада-центра» спросили у респондентов, по какой причине освободили Голунова. Ответы разделились на три примерно равные группы. 29 процентов считают, что журналисту помогли протесты, еще 28 процентов связывают освобождение с решением руководства страны быстро их погасить. Остальные заявили, что не было фактических оснований для ареста и возбуждения уголовного дела.

Такой разброс мнений говорит о том, что россияне не имеют определенного мнения о подоплеке дела и большая их часть не в курсе событий вокруг ареста и демонстраций, прокомментировал эти результаты Гудков. 

Дело Голунова:

В начале июня полиция задержала Ивана Голунова по подозрению в сбыте наркотиков, однако после пикетов и широкой протестной кампании в СМИ, дело прекратили. Позже правоохранители признали, что оснований задерживать Голунова не было.