«Пять лет назад наши родные сели в самолет в Амстердаме, чтобы отправиться домой. Но их путь был недолгим — самолет, в который они сели, сбила ракета 53-й бригады ПВО России. Жестокое и бессмысленное действие отобрало жизнь у наших любимых. Хотя пять лет спустя наше горе не столь обжигающее, оно по-прежнему безмерно», — говорится в письме. 

В обращении родственники жертв призвали российские власти сотрудничать с расследованием, признать свою часть ответственности и «прекратить лицемерно отпираться, сеять ложь и обман».

«Российское правительство сделало все возможное, чтобы скрыть правду или, что еще хуже, сформировать идею, что истина никогда не будет найдена. Мы, семьи жертв катастрофы, находим это тревожным и глубоко оскорбительным», — заявили родные погибших.

Авторы послания потребовали, чтобы имена тех, кто несет прямую ответственность за крушение самолета, включая командование, были названы, и эти люди понесли наказание

Расследование катастрофы MH17: 

В июле 2014 года при крушении самолета компании Malaysia Airlines, разбившегося под Донецком, погибли 298 человек. Лайнер выполнял рейс MH17 и летел из Амстердама в Куала-Лумпур.

Следственная группа, работающая по делу, пришла к выводу, что сбивший лайнер зенитно-ракетный комплекс «Бук» прибыл из 53-й бригады ПВО российской армии, которая базируется под Курском. В момент запуска ракеты «Бук» находился близ города Снежное, считают следователи. 

19 июня троим россиянам и украинцу, подозреваемым в причастности к установке «Бука», были предъявлены обвинения. Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского, Олега Пулатова и Леонида Харченко решили объявить в международный розыск.