В завершающем материале рассказывается о четырех попытках российских законодателей легализовать ЧВК, судьбе этих законопроектов, а также об их настоящих авторах, с которыми связался «Сноб».

Известно, что эти пакеты документов вносили в период с 2012 по 2018 год. Причем редакция последнего законопроекта предусматривала, что российские ЧВК могут участвовать не только в охране различных объектов и территорий, но и в полноценных боевых действиях. Источники «Сноба» также рассказали о том, какова вероятность его принятия в ближайшее время.

О серии публикаций:

Исследованием темы и подготовкой материалов занимались журналисты Александра Виграйзер и Илья Иванов. Первый материал серии под названием «Фрилансеры холодной войны» вышел 10 сентября. В нем рассказывается о происхождении первых наемников нового формата, а также о странах, где они воевали в 20 веке. В следующей публикации «Добрым словом и спецназом» говорится о становлении рынка ЧВК и первой военной корпорации, которую создали британские военные, обсуждаются отличия между подобными организациями 20 века и современными.

Затем вышел материал «Клерки в бронежилетах», в котором говорится про американские частные военные компании начала 2000-х. В четвертой части «Солдаты разрухи» речь идет о российских солдатах, которые отправлялись на службу во французский иностранный легион в 1990-е годы, о зарплате легионеров в разных странах, и о том, как российские военные оказались в Ираке. Наконец, предпоследняя часть серии «Кто заказывает музыку» повествует о российских ЧВК, которые запрещены российскими же законами, но все равно существуют.