По словам карельского адвоката Романа Масалева, заключенного избивают в санчасти глава ИК Иван Савельев и начальник следственного изолятора Иван Ковалев. Журналистка Алла Константинова, которая писала материал о пытках заключенных в петрозаводской колонии, тоже узнала их. 

В ролике Савельев несколько раз бьет осужденного по голове, а затем наносит удар коленом, отмечает издание. Потом он садится на стул, а заключенного продолжает избивать Ковалев. Когда в камеру заходит надзиратель и что-то шепчет на ухо Савельеву, избитого уводят. 

На записи можно заметить титры MEDIK и дату — 20 февраля 2014 года. Тогда Савельев занимал пост замначальника колонии, а Ковалев был его подчиненным, пишет «Медиазона». 

Почему это важно:

24 сентября «Медиазона» и «Настоящее время» опубликовали статьи о пытках в ИК-9 со свидетельствами заключенных. В материале утверждалось, что в издевательствах участвовал начальник колонии.

После публикации управление Федеральной службы исполнения наказаний в Карелии сообщило о начале служебной проверки, а руководство колонии устроило пресс-конференцию и экскурсию по ИК-9. Следственный комитет также начал проверку, в том числе по заявлению Савельева, считавшего, что в статье его оклеветали, а часть высказываний оскорбляют представителей власти.