О знакомстве с Путиным:

На работу в Кремль в 1997 году Владимира Путина привел Анатолий Чубайс (Чубайс был первым замом председателя правительства, Юмашев руководил администрацией президента — Прим. «Сноб»). Чубайс сказал, что есть один хороший, сильный человек, с которым он работал в Санкт-Петербурге (Путин был первым заместителем мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака — Прим. «Сноб»).

При первом знакомстве я понимал про Путина то, что он долгое время проработал с Собчаком, и то, что он абсолютно блестяще понимает, что такое хозяйство, как устроена власть. То, что он работал в КГБ, для меня вообще не было важно.

О совместной работе:

Буквально через два-три месяца работы я обратил внимание, что Путин — блестящий, прекрасно формулирует. Спустя год он пришел и сказал, что хочет уволиться, потому что устал на госслужбе, у него — семья, дети. Я сказал, что не отпускаю. Потом из администрации ушел первый заместитель, и я предложил место Путину. Это был 1998 год. Наверное, когда Путин по работе стал чаще встречаться с Ельциным, ездить с ним в командировки, Ельцин подумал о Путине как о преемнике.

Кто еще мог стать преемником:

Было несколько кандидатов, которых публика знала и обсуждала. Например, Борис Немцов. Его рейтинг популярности осенью 1997 года (тогда Немцов был министром топлива и энергетики России — Прим. «Сноб») был больше 30 процентов, это был реальный кандидат в президенты. А дальше произошла борьба олигархов за «Связьинвест», против Чубайса и Немцова работали блестящие журналисты — Сергей Доренко, НТВ. В конце концов журналисты уничтожили правительство, оно ушло в отставку, все закончилось дефолтом. Через год у Немцова уже не было рейтинга.

Почему Ельцин сделал ставку на Путина:

Ельцин видел в Путине человека сильного характером, который продолжит его реформы — либеральные и рыночные. Важно, что Путин был человеком другого поколения. Ельцин считал, что люди, которым в 1991 году было по 45-50 лет, должны уйти из политики. 

Также Ельцин понимал, что россияне за 10 лет устали от уже известных политиков. А Путин — абсолютно новый человек, у которого не было шлейфа историй. Любой новый человек сильный внутренне выиграл бы у всех этих стариков. 

Каждый в Путине увидел что-то свое: либералы — продолжателя идей Ельцина, консерваторы, военные — коллегу. 

Факт, о котором «мало кто знает»:

Евгений Примаков, будучи на посту премьер-министра России, дважды пытался уволить Путина с поста главы ФСБ. Каждый раз его останавливал Ельцин.

Захочет ли Путин остаться президентом после 2024 года:

Думаю, что если вы спросите Владимира Владимировича, он с уверенностью на 99 процентов скажет, что в 2024 году уйдет. Я уверен на 100 процентов, что Путин, когда 31 декабря 1999 года пришел к власти, думал, «дай бог, один срок а, если два срока, он будет самым счастливым человеком на свете, что сможет через два срока наконец-то отдохнуть, как он хотел, когда работал в Кремле в 1997, 1998 и 1999 годах». Для него была задача отработать сначала один срок, потом второй, потом возникла новая ситуация. Он не собирался быть у власти 19 лет. Для меня никаких сомнений в этом нет.