«Я бы хотел попросить прощения за задержку и за наш тон», — сказал Рухани (цитата по ТАСС). Он добавил, что «боинг» был сбит случайно, а также призвал вооруженные силы Ирана раскрыть все детали расследования. AFP сообщает, что Рухани не извинился за задержку, а сказал, что если она была, то за это стоит извиниться иранским военным.

Крушение украинского «боинга» в Иране:

Пассажирский Boeing-737 «Международных авиалиний Украины» разбился под Тегераном в ночь на 8 января. Тогда Иран нанес ракетные удары по военным базам США в Ираке в ответ на убийство командира Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. На борту «боинга» находились 176 человек, все они погибли.

Через три дня Иран признал, что лайнер сбили противовоздушные силы страны, хотя изначально утверждал, что крушение произошло из-за технических неисправностей самолета. Ответственность за катастрофу взял на себя КСИР. Он объяснил все ошибкой и человеческим фактором.

14 января, по данным Reuters, по делу о крушении лайнера в Иране задержали несколько человек. Накануне The New York Times показала видео предполагаемого попадания двух ракет в украинский «боинг».

Обновлено. В текст новости внесены уточнения по поводу слов Рухани.