Обновление. Бывших полицейских обвинили по трем статьям Уголовного кодекса — о превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и хранении наркотиков.

Уточняется, что «подобный заказ» вряд ли могла получить целая группа полицейских, минуя их непосредственного руководителя, который следствием рассматривается лишь в качестве свидетеля преступлений, которые совершили бывшие подчиненные.

Что еще известно:

По информации издания, следствие установило, что подброшенные Голунову наркотики полицейские изъяли в ходе других операций, но оформляя их итоги, занизили объем изъятого. Не исключается, что полицейские могли использовать «сэкономленные» наркотики и при других фальсификациях.

Что важно знать:

28 января стало известно, что по этому делу в Москве задержали бывших сотрудников отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному административному округу: это бывшие оперативники Роман Феофанов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев и Денис Коновалов. Экс-начальник отдела Андрей Щиров получил в деле статус свидетеля.

О деле Голунова:

Корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали по подозрению в покушении на сбыт наркотиков в начале июня 2019 года. Полицейские якобы нашли их у него в рюкзаке. После широкого общественного резонанса МВД прекратило расследование в отношении Голунова. В отставку отправили генерал-майора полиции Юрия Девяткина, генерал-майора Андрея Пучкова и других полицейских. Материалы расследования при этом засекретили.