К прежней норме добавили два килограмма — теперь в ручную кладь пассажиры смогут брать животных в клетках весом 10 килограммов. По словам директора по коммуникациям авиакомпании Евгении Сацкой, это сделали, чтобы люди не сажали своих питомцев на диету перед перелетом.

При этом правила для служебных животных, сопровождающих пассажиров с ограниченной мобильностью и нарушениями зрения или слуха остались прежними: ограничений по весу для них нет. Это относится и к собакам-помощникам спасателей и сотрудников госорганов.

Что важно знать:

В России каждая авиакомпания сама устанавливает правила провоза животных в салоне самолета: их вес с учетом переноски варьируется от пяти до 12 килограммов. Ранее Общероссийское объединение пассажиров предложило Минтрансу ввести в стране общие правила для всех авиакомпаний, а также разрешить владельцам животных доплачивать за лишние килограммы своих питомцев. Это произошло из-за случая с котом по имени Виктор.

В ноябре 2019 года сотрудница «Аэрофлота» предложила сдать в багаж кота Михаила Галина, летевшего во Владивосток из Шереметьева. Его питомец на два килограмма превышал норму: «Аэрофлот» разрешает провозить в салоне животных весом до восьми килограммов, а Виктор весил 10. Пассажир решил полететь другим рейсом и при взвешивании подменил своего кота на более легкое животное, из-за этого «Аэрофлот» лишил Галина всех бонусных миль.