Общее число заболевших COVID-19 во всем мире достигло шести миллионов 170 тысяч 474 человек, такую цифру приводит Университет Джонса Хопкинса. Количество смертей от связанного с вирусом заболевания достигло 372009 случаев. Мировой лидер по числу больных — США (почти один миллион 792 тысячи случаев), на первом месте по числу жертв коронавируса находятся они же (около 104,3 тысячи смертей). На втором месте по этому показателю находится Великобритания (38,5 тысячи жертв), на третьем — Италия (33,4 тысячи). Всего в мире выздоровели два миллиона 642 тысячи 156 человек.

В России по состоянию на 31 мая было официально зафиксировано больше 405 тысяч случаев заражения. За весь период, по информации властей, умерли более 4,6 тысячи человек. Сейчас Россия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся (с 12 по 23 мая страна была на втором, позднее ее по этому показателю обошла Бразилия).

События в мире:

  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян заразился коронавирусом, сообщает ТАСС. Вирус также обнаружили у членов его семьи. У всех заболевание проходит бессимптомно. Пашинян пообещал продолжить работу из дома.
  • Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Бразилии достигло 514849 человек. За последние сутки в стране зафиксировано 16409 новых заболевших, сообщается на сайте бразильского Минздрава. Также за сутки в стране зарегистрировали 480 смертей, связанных с коронавирусом.
  • В материковом Китае за истекшие сутки зарегистрированы 16 новых случаев активного протекания коронавирусной инфекции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на китайский Госкомздрав. Все заболевшие в активной форме прибыли из-за рубежа: 11 в провинции Сычуань, два в Гуандуне и три — в автономном районе Внутренняя Монголия. Из бессимптомных носителей коронавируса внутри страны выявлены трое, еще 13 человек завезли вирус из-за рубежа.
  • Украина возобновляет межобластные перевозки и открывает спортзалы, это делают в рамках третьего этапа смягчения карантинных мер. При этом в Минздраве страны обратили внимание, что по уровню заболеваемости к этому еще не готовы Киев, Волынская, Донецкая, Львовская, Ровенская и Черновицкая области.
  • В Грузии с 1 июня возобновили работу крупные торговые центры, моллы и рестораны, у которых есть возможность рассаживать гостей под открытым небом. Дистанция между столами в ресторанах должна быть не менее двух метров. За каждым столом должны сидеть не более шести человек. Владельцы ресторанов должны использовать лишь одноразовые скатерти или всячески ограничить их использование.
  • Северная Корея планирует начать поэтапное открытие школ по всей стране в начале этого месяца. Сообщается также что страна будет уделять особое внимание тестированию на коронавирус детей в яслях и детских садах, а также обеспечению необходимых дезинфицирующих средств.
  • Министерство внутренних дел Ливана объявило о снятии с 1 июня большинства ограничений, введенных в марте из-за режима всеобщей мобилизации для борьбы с коронавирусом. В полном объеме возобновляется работа государственных учреждений, открываются музеи, торговые моллы, отели, рестораны, кафе и казино.

События в России:

  • Запись на тестирование на антитела к коронавирусу стала доступна через приложения «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы», сообщается на сайте мэра Москвы. Для использования сервиса достаточно авторизоваться и указать номер полиса обязательного медицинского страхования. Записаться на проведение теста могут люди старше 18 лет. Запись проводится за две недели до визита.
  • В ближайшее время в Чечню и Дагестан из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) прибудут два самолета с медицинским снабжением для борьбы с коронавирусной инфекцией, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале. Еще один рейс запланирован в Дагестан. Всего самолеты доставят 25 тысяч тестов на коронавирус, 15 тысяч противочумных комбинезонов, 500 тысяч перчаток, 50 тысяч масок, бахилы, антибактериальные средства и салфетки.
  • Компания IKEA объявилана своем сайте, что с 3 июня откроет в Москве магазины «ИКЕА Теплый Стан» (в ТЦ «Мега»), «ИКЕА Ходынское Поле» (в ТЦ «Авиапарк») и дизайн-студия «ИКЕА Ботанический Сад». Другие магазины компании в России пока останутся закрытыми. Пока количество посетителей открытых магазинов будет контролироваться — при достижении их допустимого числа в помещение вход будет закрыт, новые посетители смогут заходить по мере выхода других.
  • Небольшие партии тестов на новый коронавирус поступят в торговые сети Приморского края. По мнению губернатора этого региона Олега Кожемяко, это поможет предупредить заболевание на ранних стадиях.