Совет директоров Центробанка 15 сентября поднял ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 13% годовых. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Решение объяснили высоким инфляционным давлением. Реализовались существенные проинфляционные риски: ослабление рубля летом и рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска.

В Банке России отметили, что на ближайших заседаниях будут оценивать необходимость дальнейшего повышения ключевой ставки. Прогноз по инфляции на конец 2023 года регулятор повысил с 5—6,5% до 6—7%. Ужесточение денежно-кредитной политики направлено на возврат инфляции к 4% в 2024 году.

15 августа Банк России повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%. Вслед за этим банки начали увеличивать проценты по вкладам. ВТБ сообщил о повышении ставки по депозитам для всех до 11%. По накопительным счетам для новых клиентов и для тех, кто открывает такой счет первый раз, она увеличится до 12%. Альфа-банк поднял ставку по вкладам с 1 сентября, самая высокая составляет 12,5%. Сбербанк увеличил ставки по вкладам до 12%, по потребкредитам — до 14,5%, а по базовым ипотечным программам на вторичное жилье и новостройки — на два процентных пункта. В связи с повышением ключевой ставки банки временно приостановили выдачу сельской ипотеки. Ее планируют возобновить после изменения экономической ситуации.

1 сентября глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что снижение ключевой ставки возможно только при устойчивом снижении темпов роста цен. Повышение показателя, по ее словам, через некоторое время приведет к стабилизации рубля.