Больше половины россиян не вступят в отношения, если у них с партнером разные политические взгляды. Это следует из результатов опроса, проведенного дейтинг-сервисом Mamba. 

Согласно исследованию, для 78% россиян важно иметь схожие взгляды на политику. 46% респондентов уверены, что это напрямую влияет на долгосрочные отношения, а 35% назвали общие политические взгляды залогом счастливой семейной жизни. 

При этом женщины чаще мужчин обращают внимание на политические взгляды партнера (56% против 22%). По данным опроса, 20% респонденток стараются понять это на первом свидании, а 44% делают это постепенно в процессе общения. Кроме того, 4% женщин готовы полностью прекратить общение с мужчиной, с которым их мнение в отношении политики не совпадает. 

Сообщается, что 71% мужчин избегают тем о политике, а 37% считают, что обсуждать политику на первом свидании неуместно. При этом большинство мужчин (62%) готовы начать отношения с женщиной других политических взглядов, если у них есть другие точки соприкосновения.