Фото: Unsplash

Эксперты сервиса для знакомств «Мамба» выяснили у россиян, какой цвет волос и прическа повышают привлекательность у противоположного пола. Результаты исследования оказались в распоряжении «Сноба».

Согласно опросу, большей привлекательностью обладают мужчины и женщины с темным цветом волос. За брюнетов и брюнеток высказались 60% и 38% опрошенных соответственно. На втором месте оказались обладатели русых волос — их отметили 24% девушек и 20% мужчин. 

«А вот блондинам придется постараться сильнее, чтобы произвести первое впечатление. Женщины скорее предпочтут им тех, кто полностью сбривает волосы на голове (6% против 4%)», — говорится в исследовании. Кроме того, 57% опрошенных женщин считают непривлекательными мужчин с ярким цветом волос.

На вопрос о том, какие прически привлекают россиян, мужчины отметили простые варианты — распущенные волосы (63% опрошенных) и хвост (24%). Стрижка «каре» нравится всего 13% мужчин. При этом обладательницы челки, по мнению респондентов, вдвое привлекательнее, чем девушки без нее. 

По мнению почти половины опрошенных девушек, более привлекательными являются те мужчины, которые делают стрижку «бокс» или «полубокс». 67% респонденток также отметили, что им нравятся мужчины с ухоженной бородой. «На пересадку волос мужчины тоже могут не торопиться: эта проблема не слишком заботит женщин, и только 10% считают, что это не добавляет привлекательности», — отметили исследователи «Мамбы». 

В вопросе чистоты волос на первом свидании мнения разделились. Так, почти треть мужчин заявили, что даже не заметят укладку «не первой свежести» у женщины. При этом почти 40% респонденток резко негативно относятся к мужчинам с немытыми волосами. По их мнению, таким образом мужчина косвенно выражает свое безразличие к свиданию.