«Камила не отстранена от участия в Играх. Мы ждем официальных заявлений Международного олимпийского комитета (МОК)», — сказала Ермолина. Она добавила, что МОК должен определиться с датой вручения медалей в командном турнире.

Валиева уже провела первую тренировку перед личными соревнованиями на Олимпийских играх в Пекине. Корреспондент канадского телеканала CBC Девон Херу опубликовал видео с ее тренировочного проката

Ранее представитель МОК Марк Адамс на пресс-конференции назвал спекуляцией сообщения о том, что церемонию награждения фигуристов по итогам командного турнира задержали из-за сомнительного допинг-теста Валиевой, передает ТАСС. «Я не собираюсь комментировать всевозможные домыслы, которые видел. Вчера в срочном порядке у нас возникла ситуация, которая имеет юридические последствия. Я не собираюсь комментировать, потому что это было бы неуместно. Сообщения о потенциальном допинговом случае являются полностью спекулятивными», — заявил Адамс.

Что происходит:

Накануне портал Inside The Games сообщил, что задержка церемонии награждения призеров олимпийского командного турнира по фигурному катанию возникла из-за проблемы с допинг-тестом одного из российских фигуристов. Позже издание уточнило, что речь идет о допинг-пробе Валиевой. Однако по Всемирному антидопинговому кодексу, так как фигуристке нет 16 лет, ее нельзя официально признать виновной.

Издание The Guardian сообщило, что найденное в ее пробе вещество не могло повлиять на спортивные результаты Валиевой. Журналисты газеты предположили, что споры по поводу теста велись из-за того, когда он был сдан: до соревновательного периода или во время.

«Сплетнями не занимаюсь», — ответила тренер Валиевой Этери Тутберидзе журналистам в ответ на просьбу прокомментировать информацию по теме допинг-пробы Валиевой.

Что важно знать:

Валиева — действующая чемпионка России и Европы. Фигуристка весь сезон била свои же мировые рекорды. Валиева стала первой и в короткой, и в произвольной программе.

Короткую программу на Олимпиаде в Пекине фигуристки покажут 15 февраля, произвольную — 17 февраля.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь