Наталья Непряева

0,1 секунды до бронзовой медали

Российская лыжница Наталья Непряева стала четвертой в гонке с раздельным стартом. От завоевавшей бронзу представительницы Финляндии Кристы Пярмякоски она отстала на 0,1 секунды. Первое место заняла норвежка Тереза Йохауг, второе — соотечественница Пярмякоски — Кертту Нисканен.

«Все было хорошо и по ощущениям, и лыжи просто замечательно работали», — сказала после гонки Непряева и расплакалась. Ранее на Олимпиаде-2022 она завоевала серебряную медаль в скиатлоне.

Еще одно четвертое место

Не получилось завоевать медали и в смешанной эстафете у саночников. Татьяна Иванова, Роман Репилов и двойка Александр Денисьев/Владислав Антонов уступили бронзовым медалистам — латвийцам — 0,313 секунды. Второе место заняла команда Австрии, первое — Германии.

Эстафета — последние соревнования в санном спорте на этой Олимпиаде. В Пекине российские саночники завоевали одну медаль — бронзовым призером в женских заездах стала Татьяна Иванова.

Многократный призер Олимпийских игр, саночник Альберт Демченко заявил, что тренеры не смогли подготовить команду к Олимпиаде. В Пекин, по мнению Демченко, сборная приехала с неготовым инвентарем — «непонятно на каких санях».

Элтон Джон и пять четверных

Олимпийским чемпионом в мужском одиночном фигурном катании стал американец Нэйтан Чен. В произвольной программе под саундтрек к байопику об Элтоне Джоне «Рокетмен» фигурист исполнил пять четверных прыжков. Второе место занял японец Юма Кагияма, третье — его соотечественник Сёма Уно. Россияне Евгений Семененко, олимпийский чемпион в командных соревнованиях Марк Кондратюк и Андрей Мозалев заняли 8-е, 15-е и 19-е места соответственно.

«Марк сделал все для командника. Нельзя ничего больше вставить. Там он выложился на 200 процентов. Еще раз говорю — мы тут не боремся за тройку. Понятное дело, что шанс есть у всех и всегда, но надо быть реалистами. Женя Семененко сделал личку, Марк — командник. А Мозалев не сделал ничего», — прокомментировал результаты турнира олимпийский чемпион Алексей Ягудин.

«Спекуляции» и затянувшаяся пауза

9 февраля издание Inside The Games написало о «сомнительной» допинг-пробе российской фигуристки-одиночницы, олимпийской чемпионки в командном турнире Камилы Валиевой. По информации СМИ, именно из-за проблем с допинг-тестом церемонию награждения российских спортсменов переносили уже несколько раз. Никаких официальных комментариев от Международного олимпийского комитета (МОК) и Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в среду не было.

В четверг, 10 февраля в МОК заявили, что «сообщения о потенциальном допинговом случае являются полностью спекулятивными». От соревнований Валиеву не отстранили, уточнили в Федерации фигурного катания России. При этом итогового решения по ситуации с возможным допингом от МОК и ВАДА на момент публикации материала нет.

Первые победа и поражение

Мужская сборная России по керлингу в первом матче группового турнира выиграла у Китая со счетом 7:4. Женская российская сборная — уступила американкам, матч завершился со счетом 3:9. 11 февраля обеим российским командам предстоит встретиться со спортсменами из Швейцарии.

Об истории и правилах керлинга «Сноб» рассказывал здесь.