Информация о содержании людей в автозаках в течение 10–12 часов и создании невыносимых условий содержания в спецприемнике специально, не соответствует действительности, заявил Мельников. «Никто специально не держит людей в помещении с маленькой площадью, никто не ставит целью сделать так, чтобы люди испытывали мучения там. После прохождения всех формальных процедур проблемы с размещением задержанных будут решены», — добавил он.

В свою очередь московский омбудсмен Татьяна Потяева рассказала, что с ситуацией с размещением в Сахарово разобрались, а задержанных расселили. Ранее телеграм-канал «Протестный МГУ» писал, что в там же 28 арестованных после митингов в Москве разместили в восьмиместной камере.

Обновление: В пресс-службе ГУ МВД по Москве заявили, что фотографии из восьмиместной камеры с более чем 20 задержанными не отражают объективной ситуации, поскольку были сделаны во время оформления. Когда процедура была завершена, «указанные лица были размещены в полном соответствии с нормативными актами», им предоставили горячее питание и постельные принадлежности, сообщили в ведомстве.

Что важно знать:

23 и 31 января по всей России прошли акции в поддержку политика Алексея Навального, которого сначала задержали по возвращении из Германии, где он лечился после отравления, предположительно, ядом «Новичок», а потом осудили на почти три года колонии по делу «Ив Роше». Всего, по данным правозащитников, во время всероссийских митингов были задержаны более 10 тысяч человек. 2 февраля, в день суда над Навальным, массовые протесты состоялись в Москве и Петербурге. Тогда были задержаны 1188 и 260 человек соответственно.

После акций протеста в столице часть задержанных отправили отбывать административный арест в переполненные городские спецприемники, а потом в деревню Сахарово в Новой Москве. Люди жаловались, что им приходилось ждать очереди на размещение в автозаках или служебных машинах полиции от трех до 13 часов. Так, 2 февраля сообщалось об очереди из десятка автозаков с задержанными на акции 31 января на въезде в спецприемник в Сахарово.

В Кремле признали проблемы с оформлением и размещением задержанных и отметили, что профильные ведомства стараются исправить ситуацию. При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков добавил, что «эта ситуация спровоцирована не правоохранителями, <...> а участием в несанкционированных акциях».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь