По словам адвоката, стороне защиты фактически предложили «на слух воспринять более 20 томов уголовного дела». Следователь неоднократно угрожал не пропустить адвокатов в здание ФСБ для ознакомления с материалам и отбирал уже сделанные записи, сообщил Талантов.

«Логика у наших оппонентов весьма странная: если в деле есть хоть один секретный документ, составляющий гостайну, секретным является все дело, но следователь не может дать правового объяснения этому своему утверждению», — сказал адвокат. По его мнению, секретным можно считать только один определенный документ, а все остальные материалы должны быть в свободном доступе защиты.

Что еще известно:

Чабан запретил адвокатам Сафронова делать выписки из дела еще на стадии предварительного следствия. При этом запрет касался даже несекретных и не относящихся к гостайне документов. Защита обжаловала это в Лефортовском суде Москвы, но тот признал действия следователя законными.

Талантов подал новую жалобу — о запрете делать выписки и в процессе чтения материалов уже после завершения следствия. Лефортовский суд рассматривает ее с конца 2021 года. 17 января он отложил жалобу до конца недели.

Что важно знать:

Иван Сафронов находится под арестом с 7 июля 2020 года. Экс-журналиста «Ъ» и «Ведомостей», судя по доступным материалам дела, обвиняют в передаче неких секретных данных спецслужбам Чехии в 2017-м. Перед завершением расследования в деле Сафронова появился еще один эпизод — о передаче сведений про российские войска в Сирии.

Адвокаты неоднократно говорили о том, что преследование их подзащитного связано с журналистской деятельностью, но следствие это отрицает. Однако известно, что следователи дважды предлагали обвиняемому пойти на сделку, а при одном из таких предложений просили «начать раскрывать» источники, с которыми тот работал как журналист.

В конце декабря 2021-го суд продлил Сафронову арест до 7 апреля 2022-го.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь