Девушка опубликовала скрин, на котором видно, что сторис, доступное только близким друзьям, «просмотрел» сам Сафронов. Такое могло произойти, только если кто-то получил доступ к его телефону. Миронова уточнила, что заметила активность профиля жениха впервые с момента его ареста.

Родственники журналиста говорят, что не восстанавливали доступ к аккаунту. Адвокаты Сафронова также отмечают, что никаких следственных действий, связанных с инстаграмом журналиста, не проводилось, а его телефон находится в управлении ФСБ. Миронова сделала вывод, что «видимо, там так развлекаются следователи».

Что важно знать:

Ивана Сафронова поместили в СИЗО 7 июля 2020 года. Журналиста обвинили в передаче неких секретных данных спецслужбам Чехии в 2017 году, а также в передаче информации о российских войсках в Сирии.

Следствие дважды предложило ему пойти на сделку и «начать раскрывать» источники, с которыми он работал как журналист, но Сафронов отказался. Сам он считает, что уголовное преследование связано с его журналистской деятельностью — правоохранители это отрицают.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь