Такое решение власти приняли из-за особенностей нового штамма коронавируса под названием «омикрон» — «его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать гораздо более быстрый ответ организма».

Въезжающие в Россию из стран с высоким риском заражения «омикроном» должны будут соблюдать двухнедельный карантин, добавила Попова. Она не уточнила, каких именно государств это касается. Если у России есть авиасообщение со страной, где зафиксировали случаи заражения новым штаммом, то россиянину будет достаточно сдать тест на коронавирус в аэропорту, уточнили позднее в Роспотребнадзоре. Если авиасообщение приостановлено, то нужно будет отправиться на карантин.

Об «омикроне»:

Новый вариант коронавируса на прошлой неделе выявили ученые из Южной Африки. В штамме есть несколько десятков мутаций, из-за которых ученые опасаются, что он может оказаться заразнее других версий коронавируса и устойчивее к антителам вакцинированных и переболевших. Однако доказательств этому пока нет.

26 ноября Россия из-за «омикрона» запретила иностранцам въезд из Гонконга и ряда африканских стран, включая ЮАР. Россияне, возвращающиеся из этих государств, должны проходить экспресс-тестирование на коронавирус. Это же касается граждан, прибывающих из Китая, Израиля и Великобритании.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь