По информации Der Spiegel, тело дипломата нашли ранним утром 19 октября. Прибывшие на место экстренные службы не смогли его реанимировать. Журналисты предполагают, что мужчина упал с верхнего, четвертого этажа здания посольства. Из-за дипломатического статуса расследование или вскрытие тела на территории Германии было невозможным — его репатриировали на следующий день после смерти.

Der Spiegel утверждает, что погибший — 35-летний второй секретарь посольства, аккредитованный в Берлине с лета 2019 года. Немецкие спецслужбы, пишет издание, считали его неофициальным сотрудником ФСБ. The Insider* и Bellingcat* выяснили, что в Берлине погиб Кирилл Жало — сын начальника Управления по защите конституционного строя ФСБ генерал-лейтенанта Алексея Жало. Сотрудников этого управления журналисты-расследователи называют ответственными за отравления Алексея Навального, Дмитрия Быкова и Владимира Кара-Мурзы.

Что еще известно:

Представитель немецкого МИД Бургер, комментируя смерть российского дипломата, заявил, что не может привести никаких подробностей из-за положений о защите персональных данных и информации.

В посольстве России в Германии изначально сообщили журналистам, что не будут комментировать гибель сотрудника «по этическим причинам», но назвали произошедшее «трагическим несчастным случаем». «Появившиеся в ряде западных СМИ в контексте данного трагического происшествия спекуляции считаем абсолютно некорректными», — заявили позднее в дипмиссии.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь