Задержанные — Петр Катков, Александр Зеленцов и Игорь Зайцев. По данным ТАСС, Зеленцов основал частное детективное агентство «Лекс-гард». Baza добавляет, что Катков — сооснователь компании, а Зайцев — один из сотрудников. Мужчины через даркнет искали клиентов, которым нужно было получить телефон, адрес или другие личные данные того или иного человека. Для выполнения заказов Катков, Зеленцов и Зайцев использовали поддельные документы полицейских. Baza пишет, что они подделывали удостоверения сотрудников УВД по ЦАО Москвы и постановления московских судов.

«Некоторые сведения, которые были добыты задержанными, были использованы Навальным для одного из его расследований», — заявил собеседник ТАСС. По его словам, мужчины не знали, что работают на политика: «Их использовали, как говорится, "в темную"». По информации Baza, частные детективы по фальшивым документам получили биллинги оперативников ФСБ, которые летали с Навальным по России и которых политик называет своими отравителями.

Что еще известно:

Катков, Зеленцов и Зайцев находятся под домашним арестом, сообщили ТАСС в Басманном суде Москвы. Их обвинили по уголовным статьях о подделке, изготовлении или обороте поддельных документов, а также нарушении тайны переписки или телефонных переговоров.

Что важно знать:

20 августа 2020 года Алексей Навальный вылетел из Томска в Москву, на борту самолета политик почувствовал себя плохо. После экстренной посадки в Омске его госпитализировали, оппозиционер впал в кому. Через два дня его перевезли в берлинскую клинику «Шарите». Спустя месяц после случившегося Навального выписали из стационара. Омские врачи ядов в организме политика не нашли, а лаборатории Германии, Франции и Швеции установили, что его отравили веществом из группы «Новичок».

В декабре вышло совместное расследование изданий Bellingcat*, The Insider*, CNN и Der Spiegel о том, что Навального отравила «Новичком» группа сотрудников ФСБ, следившая за оппозиционером несколько лет. Одному из своих предполагаемых отравителей Навальный позднее позвонил.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь