Анни Эрно
Фото: Ulf Andersen / Getty Images
Анни Эрно

Обладателем Нобелевской премии по литературе стала француженка Анни Эрно.

Она была удостоена награды «за мужество и клиническую остроту, с которыми она раскрывает корни, отчужденность и коллективные ограничения личной памяти», говорится на сайте Нобелевской премии. Там подчеркивается, что в своих текстах Эрно «последовательно и с разных сторон исследует жизнь, отмеченную сильными различиями в отношении пола, языка и класса».

Писательница является автором таких романов, как «Женщина», «Годы», «Обыкновенная страсть», «Внешняя жизнь» и других.

Источник: сайт Нобелевской премии

В январе этого года в прокат вышла картина «Событие», ставшая победителем Венецианского кинофестиваля. Этот фильм — экранизация одноименного романа Эрно о беременной девушке Анне, которая пытается нелегально сделать аборт. Подробнее о картине ранее рассказал «Сноб».

Что еще известно:

Ранее Нобелевский комитет уже объявил победителей в номинациях «Физиология или медицина», «Физика» и «Химия». 7 октября станет известно, кто получил премию мира, а 10-го назовут лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля.

Кто взял «Нобеля» по литературе в 2021 году:

В прошлом году Нобелевскую премию по литературе присудили уроженцу Танзании писателю Абдулразаку Гурне. Он был удостоен награды за свое «бескомпромиссное и сострадательное погружение в последствия колониализма и судьбу беженцев в пропасти между культурами и континентами».