Мирра Андреева во время чемпионата Уимблдон 2023

Российскую теннисистку Мирру Андрееву оштрафовали на 8000 долларов (724 000 рублей) за неспортивное поведение на матче четвертого круга Уимблдона-2023. Об этом сообщает Sky Sports.

Первое предупреждение от судьи 16-летняя спортсменка получила после тай-брейка во втором сете матча с американкой Мэдисон Кис. Из-за проигрыша Андрееву кинула ракетку на траву.

В конце третьего сета россиянка заработала второе предупреждение и штрафное очко за вновь брошенную ракетку. Она пыталась объяснить судье, что не делала этого, а просто поскользнулась и упала. Аргументы теннисистки не стали принимать, решение осталось в силе.

После матча Андреева отказалась пожать руку судье — это посчитали неспортивным поведением. Теннисистке назначили штраф в размере 8000 долларов (724 000 рублей). За выступление на Уимблдоне она получит 265 тысяч долларов (24 млн рублей).

Мирра Андреева на Уимблдоне

5 июля Мирра Андреева начала первый круг Уимблдона-2023 с матча с китаянкой Ван Сиюй. Игра завершилась победой россиянки в трех сетах со счетом 6:4, 3:6, 7:5. На следующий день спортсменка встретилась с чешской теннисисткой Барборой Крейчиковой, которая отказалась продолжать игру из-за травмы ноги. Второй круг завершился счетом 6:3, 4:0 в пользу Андреевой.

В третьем круге 16-летняя спортсменка обыграла свою соотечественницу Анастасию Потапову — встреча завершилась со счетом 6:2, 7:5. Матч четвертого круга продлился два часа пять минут и завершился со счетом 3:6, 7:6 (7:4), 6:2 в пользу американки Мэдисон Кис.