Люди начали собираться в центре Еревана в ночь на 10 ноября после объявления о договоренностях по Карабаху. В здание правительства прорвались несколько десятков человек. Они разбили мебель, технику, двери и окна в зале заседаний и кабинетах, в том числе на рабочем месте премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Полиция их действиям не препятствовала, отмечает агентство.

В здании парламента несколько сотен человек заняли места депутатов и потребовали, чтобы к ним пришел Пашинян. У Национального собрания произошла стычка с охраной спикера парламента Арарата Мирзояна. Его самого вытащили из машины и избили. Sputnik Армения опубликовал снимок, где Мирзоян лежит без сознания на земле. В аппарате премьер-министра Армении подтвердили госпитализацию спикера парламента с травмами.

Пашинян рассказал в фейсбуке, что ночью из его резиденции были украдены вещи, в том числе компьютер, часы и парфюмерия. В ответ на слухи о своем отъезде, он заявил, что находится в Армении.

Что важно знать:

В ночь на 10 ноября стало известно, что лидеры России, Армении и Азербайджана подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе, где с 27 сентября возобновились бои. Согласно тексту договора, который зачитал президент Азербайджана Ильхам Алиев, Ереван возвращает Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а на линию соприкосновения вводятся российские миротворцы. Девять самолетов с ними уже вылетели из Ульяновска. По словам российского президента Владимира Путина, стороны конфликта останавливаются на занятых ими позициях.

Первым о соглашении сообщил премьер Армении Никол Пашинян. Он назвал текст договора «невероятно болезненным» для него и армянского народа, а также заявил, что у него «не было другого выхода». Министерство обороны и Генштаб Армении поддержали решение руководства страны. Армянский президент Армен Саркисян узнал о трехстороннем заявлении из прессы и инициировал политические консультации. Оппозиционная парламентская фракция «Процветающая Армения» собирается созвать внеочередное заседание для выхода Еревана из карабахских договоренностей.

В свою очередь Алиев объявил о «фактической военной капитуляции Армении». После заявления о соглашении в городах Азербайджана начались народные гуляния, писал «Интерфакс» со ссылкой на очевидцев.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь