Косачев отказался считать договор о мире в НКР «дипломатической победой Москвы». «Термин "победа‎"‎ мне представляется в принципе неудачным и неуместным. Любое урегулирование будет устойчивым тогда, когда в нем не будет победителей и побежденных, поэтому нынешнее решение я бы назвал дипломатическим успехом Москвы. Не победой — мы ни над кем победу не одерживали. Но это дипломатический успех Москвы, потому что именно мы оказались практически единственной стороной, которая пользуется в равной степени высоким доверием сторон конфликта — и Армении, и Азербайджана, — и которая может возглавить миротворческую операцию без того, чтобы нас подозревали в симпатиях к тому или иному сценарию урегулирования конфликта», — заявил сенатор.

По словам Косачева, единственный приемлемый сценарий урегулирования конфликта для России — принятый обеими его сторонами. «В данном в случае, поскольку мы говорим о согласованной линии размещения миротворцев, это означает, что Армения и Азербайджан пришли в этом к единой позиции, а это и было, собственно говоря, предметом дипломатических усилий России‎», — заключил глава комитета Совета Федерации.

При этом колумнист «Сноба» Константин Эггерт считает, что скоротечная карабахская война обернулась «тяжелым поражением» не только главного союзника Москвы — Армении, но и путинского режима. Подробнее о ситуации вокруг международного конфликта — в его колонке.

Что важно знать:

О подписанном Ереваном, Баку и Москвой соглашении в ночь на 10 ноября сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Подпись под документом оставил он и президенты Азербайджана и России — Ильхам Алиев и Владимир Путин. Позднее Алиев зачитал текст договора, судя по которому Ереван возвращает Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а вдоль линии соприкосновения вводятся российские миротворцы. Текст заявления «без изменений и сокращений» изначально появился на сайте «Sputnik Армения», затем его опубликовал Кремль. «Медуза» заметила, что документы отличаются.

После подписания соглашения Алиев заявил, что вместе с российскими военнослужащими в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе примут участие турецкие военные. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова это отрицает. По ее словам, на линии соприкосновения будут размещены только российские миротворцы.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь