Изначально судебный процесс над Сапегой, который начался 28 марта в белорусском городе Гродно, проходил в открытом режиме. Позднее его перевели в закрытый формат из-за содержащихся в деле персональных данных должностных лиц, сотрудников силовых структур и судов, а также материалы с призывами к экстремистской деятельности и информационные продукты, признанные экстремистскими. При этом приговор был озвучен судом в открытом режиме. 

Что произошло: 

23 мая 2021 года рейс самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске. С самолета сняли журналиста Романа Протасевича, а также следовавшую с ним Сапегу. Через два дня россиянку арестовали, а в конце октября изменили меру пресечения на домашний арест. 

В начале декабря 2021-го белорусские власти обвинили Сапегу в разжигании вражды, после чего россиянка написала прошение о помиловании президенту Белоруссии Александру Лукашенко. Семья девушки также обращалась в администрацию президента России Владимира Путина. Тогда пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков заявил, что Москва находится «в постоянном диалоге» с Минском из-за преследования россиян в Белоруссии. 

В чем обвиняют Сапегу: 

По версии следствия, Сапега была администратором телеграм-канала «Черная книга Беларуси», который был объявлен в Белоруссии экстремистским из-за того, что в нем публиковались личные данные силовиков. Следственный комитет (СК) Белоруссии подчеркнул, что шесть лет колонии — минимальный срок, который грозил Сапеге за «разжигание вражды» с учетом досудебного соглашения со следствием, которое заключила девушка. 

Что еще известно: 

В январе 2022-го Минюст США обвинил четырех белорусских чиновников в сговоре с целью совершения «авиационного пиратства» из-за посадки самолета ирландской авиакомпании Ryanair, на котором находились Протасевич и Сапега. 

Подробнее о деле Сапеги — читайте в материале «Сноба» 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь