По словам разработчиков, технология позволит решить одну из главных проблем зеленой энергетики — ее сезонный характер. 

Как работает песочный аккумулятор: 

Внутри аккумулятора находится сто тонн дешевого строительного песка, который заполняет бассейн. Температура песка может доходить до 500 градусов по Цельсию — от него нагревается воздух, которые впоследствии циркулирует внутри камеры аккумулятора при помощи теплообменника. Для нагрева воды, поступающей в систему центрального отопления, используют горячий воздух из аккумулятора. Из этой системы тепло подается в квартиры, офисы, а также подогревает местный бассейн. 

Что важно знать: 

Благодаря высокой теплоемкости песка страна сможет сохранять большую долю энергии, которая особенно важна зимой — в период, когда спрос и цены на тепло значительно возрастают. 

«Если в самый холодный зимний период электростанции смогут работать всего по несколько часов в день, то отопление будет стоить очень и очень дорого. А вот если мы получим возможность хранить эту энергию и при необходимости быстро перенаправлять ее обратно в сеть, то экономия от такого хранилища может огромной», — объяснила специалист по энергетике и климату Элина Сеппянен. 

Что еще известно:

В данный момент большая часть газа финское правительство закупает у Москвы, переход энергетики «на зеленые рельсы» стал особенно актуальным для Финляндии на фоне изменения геополитической ситуации. 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь