По данным Gulagu.net, сайты ФСБ и Минюста периодически были недоступны, а в два часа ночи 1 января на сайте последнего появилось сообщение о проведении работ: «В настоящее время сайт недоступен. Проводятся технические работы на сервере. Приносим извинения за доставленные неудобства».

«Говорят, у руководства ФСБ в новогоднюю ночь истерика приключилась», — заявили в Gulagu.net.

Что еще известно:

25 декабря группировка Universal объявила «вендетту» ФСИН и атаковала сайты этого ведомства. Хакеры заявили, что поддерживают позицию Gulagu.net и выступают против пыток в российских колониях и СИЗО. Глава Gulagu.net записал видеообращение к хакерам и попросил их прекратить атаку на серверы ФСИН. После этого сайт ведомства заработал. Правозащитники утверждают, что не знали о действиях Universal заранее и не имеют никакого отношения к кибератакам.

Что важно знать:

Gulagu.net ранее рассказал о том, что в его распоряжении оказалось более 40 гигабайтов видео, фото и документов, которые доказывают систематические пытки в российских местах лишения свободы. После публикации некоторых из них было возбуждено свыше 10 уголовных дел, из ФСИН уволили 18 сотрудников, причастных к истязаниям заключенных. В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий до 12 лет колонии для правоохранителей, пытающих людей.

В конце декабря 2021 года Gulagu.net начал публиковать новые видеодоказательства пыток.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь