Российкий фристайлист Сергей Ридзик
Фото: Matthias Hangst / Getty Images
Российкий фристайлист Сергей Ридзик

Вторая бронза Сергея Ридзика

Фристайлист Сергей Ридзик стал двукратным бронзовым призером Олимпийских игр — он занял третье место в ски-кроссе. Свою первую бронзу спортсмен завоевал четыре года назад, на зимней Олимпиаде в Пхенчхане. В этот раз Ридзик уступил швейцарцам Райану Регезу и Алексу Фиве.

Из-за соревнований россиянин пропустил день рождения дочери. После финала Ридзик сквозь слезы обратился к своей жене: «Любовь моя, я сегодня стал третьим. Прости, что меня не было в день рождения нашей дочери. Но наша Мира будет знать, что ее батька сегодня сделал историю. Да, не получилось выиграть золото, но бронза — это еще лучше».

Выход в финал по хоккею

Российские хоккеисты — действующие олимпийские чемпионы — обеспечили себе выход в финал, обыграв сборную Швеции со счетом 2:1. Основное время матча закончилось ничьей, в овертайме счет остался прежним, но россияне оказались успешнее в серии буллитов. Первый гол провел Антон Слепышев, в серии буллитов решающим оказался бросок Арсения Грицюка.

В финале российские спортсмены встретятся с командой Финляндии. Игра начнется в 7:10 по московскому времени 20 февраля.

Споры из-за поведения тренеров Камилы Валиевой

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах назвал «холодным» поведение тренеров 15-летней фигуристки Камилы Валиевой, которые встречали ее после вчерашнего проката. «Ей не создали комфорт, с ней говорили очень холодно. Это просто меня потрясло, это был какой-то жест разъединения. Для меня это сильное впечатление. Не понимаю, как можно быть настолько холодными по отношению к этой девочке», — сказал Бах. Он добавил, что МОК проверит ситуацию с фигуристкой на предмет жестокого обращения с ребенком, а также поднимет вопрос о минимальном возрасте спортсменов, принимающих участие в Олимпийских играх.

Комментируя эти заявления, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал Баха «весьма авторитетным человеком в мировом спорте», но добавил, что с его мнением соглашаться не обязательно. «Ему не нравится жесткость наших тренеров, но все знают, что в спорте высоких достижений жесткость тренера — это залог побед. Мы видим, что ученики добились побед. Давайте гордиться нашими победителями, поздравим. Валиева осталась четвертой, но в спорте высоких достижений побеждает сильнейший», — заявил представитель Кремля.

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко назвал комментарии Баха «собственными вымышленными историями о чувствах наших спортсменов». Российский министр спорта Олег Матыцин заявил, что «по телевизору определить и давать оценки поведению тренера и оценки взаимоотношениям со спортсменом по меньшей мере дискуссионно».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь