Сына Ирины Султановой Евгения Романова задержали в Петербурге в июле 2015 года, в отделе полиции у него нашли сверток с наркотиками. Независимые судебно-медицинские эксперты установили, что в СИЗО, куда поместили арестованного, тюремные врачи нарушили стандарты специализированной помощи при шизофрении: Романова нужно было лечить в психиатрическом отделении, но медики лишили его такой возможности.

С каждым днем состояние арестанта ухудшалось, рассказали в «Зоне права». В декабре 2015-го Романов умер. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело в отношении врачей. Султанова не стала обжаловать это решение, поскольку срок давности по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей в России составляет два года.

Что еще известно:

Мать погибшего настояла на том, чтобы суд рассмотрел дело о незаконном обороте наркотиков, которое возбудили в отношении Романова. В 2017 году его признали виновным, но дело прекратили из-за смерти фигуранта. Позднее Султанова отсудила 500 тысяч рублей у Минфина в качестве компенсации морального вреда за ненадлежащую медпомощь ее сыну в СИЗО. При этом женщина просила взыскать три миллиона рублей.

В своей жалобе в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) Султанова указала, что российские власти нарушили статью Конвенции о праве на жизнь. Женщина считает, что полицейские подкинули наркотики ее сыну во время задержания, а врачи следственного изолятора «Кресты» давали ему психотропные препараты, на которые у Романова была индивидуальная непереносимость.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь