Питание в семье вопрос непростой. И именно такую реакцию я чаще всего встречаю на моё простейшее предложение родителям (а иногда и жёнам) не готовить 2-3 ужина, а предлагать домочадцам есть то, что приготовила хозяйка.

«Есть еду», как метко заметила одна моя читательница, мама которой на вопрос «Что у нас на ужин?», отвечала: «Еда»

Так вот да, я на полном серьёзе предлагаю ввести в семье несколько нехитрых правил, которые со временем облегчат хозяюшке жизнь (и освободят тонны нервной энергии и … даже часов в сутках, которые можно потратить на что-то более весёлое, чем готовка 2-3 ужинов «самым любимым и дорогим»)

Итак, что я предлагаю для того, чтобы наладить питание в семье и облегчить жизнь хозяйке:

  1. Вы готовите 1 ужин. ОдЫн, совсем одЫн
  2. Раз в неделю «дорогие привереды» заказывают себе любимое блюдо (ну чтоб всё по-честному, а не только как хозяюшке вкуснее)
  3. Есть и уж тем более доедать необязательно
  4. Пробовать — желательно (но можно аккуратно выплюнуть в салфетку, если уж совсем кусок в горло не лезет. Психику расшатывать нам ни к чему)
  5. После ужина десерт, если такой намечался, только тем, кто ужин съел (это больше про детей, муж, всё же взрослый и сам разберётся)
  6. После ужина, если он остался на тарелке, НЕТ ДРУГОГО УЖИНА, бутербродиков, фруктов, «мааааленького кусочка колбаски, чтобы не умереть с голоду», «мамочка, хотя бы корочку хлебушка, так кушать хочется»…
  7. Хочется кушать «дорогим и близким»? Нет проблем! Ведь остался ужин. Разогреть? Да пожалуйста! Чего только не сделаешь ради вас, любимые

И опять прямо слышу: «А если орет?! А если уйдёт у другой?!»

Как резонно заметила одна моя знакомая датчанка и мама двоих ныне взрослых дочерей «Ты знаешь, я не знаю ни одного человека, который бы умер от того, что плакал». Жаль, что вы не можете лицезреть выражение её лица в тот момент, когда она делилась опытом по воспитанию детей. К слову, ужин она готовила один и … до сих пор замужем.

Ну, а если нервишки не выдерживают, страхи «уйдёт, разлюбит» преследуют, то … это вообще не ко мне. И ни к другому нутрициологу-диетологу. Это … к психологу! Потому как ну не дело это, когда семейство вами манипулирует, добиваясь, чтобы вы жили по их правилам. Даже если это «дитё несмышлёное» и особенно, если это взрослый мужик.

Не верите, что так можно?

А вы просто попробуйте. Дайте себе месяц. Что вам стоит? Глядишь, и всё получится и без психолога.

Я частенько слышу от клиентов «Ох, чем же я мужа кормить буду?! Он всего этого не ест» И … «чудесным» образом через несколько недель я получаю восторженные комментарии «Ура! Муж теперь питается вместе со мной, ему всё нравится»

Ну что? Попробуете?

Тема многогранная, и полностью изложить её в статье, ой как сложно. Поэтому в эту среду 6 октября в 20.00 мск я проведу открытый эфир на тему «Как полезно накормить ребёнка»

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)