Меня странно тянуло на маринованный чеснок. Я его и раньше любила, но так, чтобы за день съедать по 150 граммовой банке?! А вдруг это не просто так?

Но… опять началась мазня. Я расстроилась, так как мы хоть и решили не париться на счет детей, но всё равно каждый месяц я таила надежду, что месячные не придут. Но нет… опять мазня. Значит опять ничего не вышло…

(Это 2 часть в серии статей про мой путь в материнство. Первая часть — в предыдущей статье)

Прошло несколько дней

«А где мои месячные?! У меня же была мазня… Таааак. На чеснок так и тянет, месячных нет… Неужели?!»

Трясущимися руками я сделала тест на беременность. На нём еле-еле виднелась вторая полосочка. Шок! «Неужели?! Неужели это случилось?! Да ещё и само!» Я опять пошла в магазин за тестом. Пока я шла (машины у меня тогда не было) километр до магазина, в голове пронеслись табуны и радостных, и тревожных мыслей.

Второй тест тоже показывал еле-еле заметную полоску. А может мне мерещится?

«Лучше всего делать тесты утром, так как концентрация гормона, измеряемого тестом, наиболее высока в первой половине дня» — гласила инструкция. Было почти 6 вечера. Муж был в командировке. Поделиться было не с кем: я не хотела его зря обнадёживать. Вдруг мне привиделась эта полоска, и уже сегодня начнутся месячные?

До утра я пребывала в своём персональном аду

Мне постоянно казалось, что начался цикл. Я то и дело бегала проверять, не начался ли он. Я жутко боялась не дожить до утра без месячных. И я, конечно же, не спала. Невроз зашкаливал. 

Так наступило утро. В 5 утра трясущимися руками я сделала ещё 1 тест. И… полосочка стала чуть ярче, чем вчера. И она там была! Я сделала ещё 1 тест, и картина была та же самая…

«Ну подождите радоваться. Может, тест у вас был неправильный. Задержки могут быть и без беременности. Я смотрю отчёт из больницы и они написали, что, скорее всего, у вас непроходимые трубы. Поэтому этого не может быть» — сказала мне «добрая» врачиха, которую я про себя уже давно окрестила мымрой.

Тем не менее, и её тест показал, что я беременна. Она, вскинув брови, сказала пока не радоваться, ехать в отпуск (мы собирались в давно запланированную поездку в Египет) и «может там месячные и пойдут. До 12 недель лучше ни на что не рассчитывать. И вообще, может у вас внематочная. Трубы-то непроходимые».

Мне хотелось её прибить

 «Дура безмозглая, старая уродина. Мымра. Всё у меня проходимое, просто нерадивая практикантка не умеет это смотреть. Ненавижу!» — неслось у меня в голове.

Мы уехали в Египет, где у меня начался небольшой токсикоз, которому я радовалась так, будто это был подарок судьбы. Но для меня он таковым и был. Токсикоз на тот момент означал, что у меня всё хорошо и я, вопреки предсказаниям «мымры», беременна.

Беременность прошла на ура

Я продолжала придерживаться принципов питания по «К-тарелке» (о ней можно прочитать здесь). Теперь уже, чтобы не поправиться во время беременности. 

До 8 месяцев занималась спортом в своём обычном режиме (3 раза в неделю, включая Bodypump), работала и даже ездила в командировки (в то время у меня уже был свой бизнес по продаже оборудования). За неделю до родов я носилась по выставке в Дюссельдорфе и вела многочисленные переговоры с партнёрами и покупателями, которые то и дело косились на мой огромный живот. Да, кроме выставки меня больше ни на что не хватало, и я заваливалась спать сразу же, как возвращалась в гостиницу. Но то, что у меня было полно сил — факт.

Я сидела в роддоме с крохотной Машей на руках

Она спала после кормления, а я не понимала: «Как!? Как такое вообще возможно?! Никого не было, а теперь есть целый человек! Да ещё и такой, милый, прекрасный и самый-пресамый любимый на свете!» Безусловная любовь переполняла меня так, что текли слезы. Они и сейчас текут, когда я пишу всё это, а мой прекрасный и некогда маленький любимый комочек коротает сейчас выходной в школе, куда она уехала жить в этом году в свои почти 16 лет.

«Дети — это лучшее, что случалось со мной в жизни! Это невероятно, что СТОЛЬКО счастья можно ощущать только потому, что у тебя есть этот тёплый комочек, который нещадно будит тебя по ночам и забирает всё твое внимание. Но какова отдача! Невероятно! Вот, оказывается, что такое счастье и любовь!»

«Хочу ещё трёх! — подумала я.— Ну ладно, не трёх, но двух точно». (в Дании часто встречаются семьи с 3-4 детьми).

Но судьба распорядилась иначе. Несмотря на то, что уже через 11 месяцев я опять увидела на тесте 2 полоски, между моими 2 детьми почти 5 лет разницы в возрасте. 

5 лет хождений по мукам, о которых я продолжу писать в следующей части.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания).