Прежде, чем худеть к Новому году или вообще худеть, нужно…выспаться! И не 1 раз, а постоянно высыпаться. Причем, достаточно хотя бы ложиться в тот же день, в который вы проснулись (то есть до полуночи).

При чем тут сон?!

Все очень просто! Если вы не высыпаетесь, то у вас не только больше аппетит (а значит вы съедите больше в течение дня), но и сильнее тяга на простые углеводы. Да-да, те самые продукты, которые сокращаются при любой диете, что бы вы ни выбрали — мою любимую «К-тарелку» или модную, но вредную кето-диету.

Для сброса веса и/или смены КАЧЕСТВА тела (чтобы было больше мышц, а не жира) нужно сокращать простые углеводы. И вот незадача! Если вы не высыпаетесь, то их как раз и будет хотеться больше всего. А значит, и похудеть (или удержать вес) вам будет намного сложнее.

Недавно было проведено очередное исследование

И оно (в который раз!) это подтвердило. 

Молодые люди в возрасте 21 года были разделены на 2 группы. Первая спала с 22-00 до 6 утра, а вторая — с часа ночи тоже до 6 утра. Обеим группам предлагался шведский стол на завтрак. И, конечно же, группа, которая не высыпалась, не только съедала больше в переводе на калории, но и предпочитала на шведском столе именно продукты, богатые на простые углеводы: хлеб, каши, сладости, мюсли…

Кроме того, в группе невысыпающихся подопытных были зафиксированы более низкие уровни 2-AG (эндоканнабиноид, вырабатываемый телом и влияющий на наше настроение, когнитивные функции, уровень энергии и регулировку болевых ощущений/снижает боль).

Что тоже неудивительно!

Ведь кто из нас не ощущал на себе, какой мрачной кажется жизнь на недосыпе. Исключение, когда ночь на славу удалась: например, если у тебя был фантастический секс, который компенсирует нехватку сна щедрой дозой эндорфинов, которые вырабатываются во время объятий и оргазмов. Но…таких ночей в жизни обычного человека раз, два и обчелся (в том числе потому, что накопленный стресс и недосып снижают либидо, и тогда уж не до секса, особенно по ночам).

Мораль сей басни — высыпайтесь!

Поставьте сон в приоритет! На кону не только фигура, но и личная жизнь, и, не побоюсь высоких слов, качество и радость жизни.

О факторах, приводящих к усталости, о том, как себе помочь, о правилах применения кофеина и работе митохондрий — я рассказала в своей лекции «Почему нет сил и где их взять». Запись лекции можно получить бесплатно, перейдя по ссылке.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания).