Даже если вы прекрасно спите, иногда бывают дни, когда ты не успел поспать положенное количество часов. Например, сегодня я легла в 01.30 (заснула в 2. И не спрашивайте — почему! Сдаю ненавистный мне годовой баланс бухгалтеру, и он, зараза, накладывается на мою основную работу, которой перед НГ много). И, несмотря на то, что я «работаю на себя и могла бы поспать» (блогеры, они ж вообще не работают, только сторис делают), но спать мне сегодня было некогда. Я встала в привычные 06.40 и приступила к насыщенному дню.

Приступила, благополучно дожила до часа дня (вот пишу сейчас эту статью, и идёт она довольно бодро!), а впереди меня ждут ещё несколько консультаций и… ещё немного ненавистных чеков для бухгалтера.

Пока заваривала чай, подумала: «А ведь я не одинока!» Сколько людей не высыпается (потому что мало спит или спит много, но плохо), а им тоже надо фигачить и держаться бодрячком. Так почему бы не поделиться тем, что делаю я прямо сегодня (и в другие похожие дни), когда не высыпаюсь? Подумала и записала!

Итак, мои 3 личных лайфхака: что делать, если не выспался …

Лайфхак №1: не переедать!

В такие дни ни в коем случае не нужно ни плотно завтракать, ни плотно обедать. Перекусы тоже ни к чему. Почему? Потому что пищеварение действительно забирает часть вашей энергии, которой в такие дни раз два и обчёлся. И если в обычный день энергия, затраченная на пищеварение, не сильно ощущается как воровство сил, то на недосыпе плотная еда может дать сильную сонливость и даже раздражительность.

Также не нужно налегать на углеводы (они нужны, но немного). Завтраки типа каш, блинчиков, сырников и бутербродов будут клонить вас ко сну. 

Для завтрака в такой день прекрасно подойдут:

✔ смузи по правильной формуле (с минимумом фруктов/ягод + с обязательным наличием жиров и белка; формула правильного смузи — здесь)

✔ яичница с овощами

✔ правильный хлебец (содержание семечек — не менее 45%) с песто/хумусом и мясом/рыбой.

Лайфхак №2: с умом используем кофеин

И тут я не только про кофе! В такие дни я выпиваю 1 чашку кофе (после завтрака, не до!), а потом перехожу на чай с кофеином (сейчас у меня в фаворитах матэ, но иногда это черный или зеленый чай). 

Почему чай, а не кофе?

Потому что кофе сначала слишком сильно бодрит, а потом идет сильный спад. Это сильнодействующее вещество. И если пытаться догоняться кофе, то это сродни аппарату с электрошоком: 1 использование возвращает человека к жизни, а многократное повторение (если он уже ожил) может его убить. 

В чае же есть успокаивающий нервы теанин, поэтому эффект от чая с кофеином мягче: вы получаете ровную энергию долгое время, а не скачки со спадами.

Примечание: этот способ будет вас бодрить, а не забирать ещё больше сил, только если вы не подсажены на кофеин. 

О том, как сделать так, чтобы кофеин давал максимум бодрости, я рассказала в своей последней лекции «Почему нет сил и где их взять». Её по-прежнему можно получить бесплатно в записи).

Лайфхак №3: гинкго-билоба

Ну и, конечно же, в такие дни на помощь приходят «волшебные пилюли»! Самая эффективная, на мой взгляд, гинкго-билоба. Она улучшает кровоток, включая питание мозга, и поэтому от неё прибавляются и силы, и креативность. Причем, гинкго даёт мягкую и ровную энергию длительное время.

Принимать её следует за 1 час до предполагаемой активной деятельности.

Дозировка: 120 мг.

(ВАЖНО: у любых препаратов есть противопоказания! Данная статья не является руководством к действию).

Вот такие простые, но супер эффективные способы оставаться бодрым даже несмотря на недосып.

В заключение хочу сказать, что эти способы будут менее эффективны, если вы постоянно недосыпаете. Ведь тогда усталость накапливается, и таких мер будет недостаточно. На мне они работают, так как в моей жизни таких ночей раз два и обчёлся. И это тоже «секрет» моей бодрости и энергичности.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания).