«Раньше была совой, а теперь жаворонок (подъем в 5:30). Когда нас приглашают в гости вечером, реально хочется уже быстрее домой и в кровать, или на концертах/спектаклях, которые начинаются в 8-9 вечера, я засыпаю прямо в зале. Что мне делать? Это влияет на качество моей жизни» — спросила меня Галина, участница моей программы по восстановлению энергии «Энерджайзер»

Спросила в продолжение своего же вопроса, который начинался так:

«Именно к 50 годам я начала чувствовать, что моя энергия начала снижаться, что поменялись часы распределения энергии. Часто такая усталость, что никак не могу заставить себя делать то, что запланировала (а ведь я люблю планировать!). Утром я полна сил, энергии, настроение прекрасное, а к вечеру — всё! Будто из шара выпустили воздух. Вечером сил нет, и к 21-22 прям Бабой-Ягой становлюсь: злая, раздраженная, с мыслью о том, что только бы пойти полежать. Что мне делать?»

Вас ничего не настораживает?

Лично я, прочитав внимательно обе части вопроса, сразу же увидела очевидную взаимосвязь.

(!Подождите читать дальше. Сначала попробуйте сами понять, почему у Галины пропала энергия? Продолжайте чтение, только когда у вас будет 1-2 версии).

Итак, что увидела я:

Решение проблемы крылось в очевидном: «раньше я была совой, а теперь жаворонок».

Вот! Вот он ответ на вопрос «Почему нет сил и тянет в сон к 21-00». Галина начисто проигнорировала свой хронотип, который… Не жаворонок!

Нельзя просто взять и поменять свой хронотип только потому, что, например, твой учитель йоги сказал, что лучше вставать в 5 утра. Авторы книг типа «Магия утра» (про то, что для счастья надо просто встать пораньше) — это те самые жаворонки, которые об этом не знали, и вдруг нашли свой природный хронотип (биоритм). 

Но! Таких людей меньшинство!

Большинство из нас относятся к хронотипу «Медведи» — те, кому лучше всего ложиться в 22-23 и вставать не раньше 7 утра (но и не позже 8-9). Я, например, сама отношусь к таким людям.

Я много-много раз пыталась приучить себя вставать в 5 или хотя бы в 6 утра, и… сдавалась уже через 2-3 недели. Потому что ничего, кроме повышенной раздражительности и усталости, я не чувствовала. Я винила себя за то, что не могу научиться, как все передовые граждане, типа автора «Магии утра», вставать в «приличное время». И я не понимала — почему им так хорошо, а мне — так плохо?! Я — безвольная тряпка? Я недостаточно мотивирована? А может, я просто плохо старалась и надо было ещё промучиться месяцок-другой?

И каково же было моё облегчение, когда я узнала из книги «Всегда вовремя» о том, что я просто «медведь»: хронотип, к которому принадлежит около 70% людей. И медведи, как и совы, будут действительно хуже себя чувствовать в течение дня, если встанут раньше 7 утра. Сколько бы они ни спали!

Более того, я, вспоминая свои тщетные попытки вставать в 5-6 утра, столкнулась ещё и с тем, что, несмотря на усталость, я не могла уснуть в положенные 21-22 часа, плюс качество моего сна было хуже! Неудивительно, что я бросала эти дурацкие эксперименты.

Вчера мироздание подтвердило мои выводы

На сессии была клиентка, которая также пыталась всеми силами вставать в 5 утра (учитель йоги велел) и тоже жаловалась на падение энергии. И 2 месяца назад я предположила, что она тоже — медведь. Она проверила за эти 2 месяца моё предположение и вчера хвалилась небывалым приливом сил и снижением раздражительности. 

«Я сделала тест, и оказалась, как Вы и предполагали, медведем (это тест из книги). Кстати, всё моё окружение, кто сделал тест, тоже оказались медведями! Мне так хорошо, что теперь не надо себя мучить и вставать в 5 утра, только потому, что кто-то так сказал! А чтобы не мучиться совестью я перестала заходит в чат йогинь, а то они там все хвалятся этими подъемами в 5 утра».

И даже если вы — настоящий жаворонок, то примите факт: 

Вы — не робот! Вполне нормально, встав в 5.30, хотеть спать к 21-22 вечера. Это норма. И возраст тут совершенно ни при чём, как и гормоны.

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания).