Итак, в октябре прошлого года я начала тренироваться регулярно 2-3 раза в неделю. Что поменялось? Есть ли какие-то результаты — внешние и внутренние? Об этом — сегодняшняя статья.

фото из личного архива Екатерины Йенсен
фото из личного архива Екатерины Йенсен

Итак, вот уже второй год я регулярно тренируюсь

Это, пожалуй, самый длительный период регулярных (!) тренировок после рождения детей, а им уже 11 и 16. До детей я занималась не только регулярно, но и активно. В первую беременность со старшей дочерью я вообще ходила заниматься со штангой на класс BODYPUMP аж 8 месяцев беременности! Последующие беременности складывались не так радужно, поэтому спорт то появлялся, то исчезал из моей жизни.

Меня достала моя нерегулярность и в этот раз я придумала гениальную «морковку» — сауну после тренировки. И… это сработало! 

Предвкушая сауну, мне было намного проще уговорить внутреннего ленивца на тренировку. Были даже дни, когда внутренний самосаботаж достигал таких масштабов, что я приезжала в зал и думала: «Ну может ну ее, тренировку? Может, сразу в сауну? Имею право!» Но потом я себя же уговаривала: «Ну уже приехала! Ну хоть 15 минут позанимайся, и потом в сауну. А?!» И это срабатывало! 

Через 3-4 месяца таких уговоров я привыкла

И у меня даже появились дни, когда я ехала тренироваться, несмотря на то, что знала: на сауну сегодня времени нет, только на тренировку.

фото из личного архива Екатерины Йенсен
фото из личного архива Екатерины Йенсен

Итак…

Вывод 1: первые месяцы (!) придется себя уговаривать и применять силу воли

Никаких «привыкнете за месяц и жить без этого не сможете» я не заметила. Да даже сейчас, через 14 месяцев, бывают дни, когда приходится себя уговаривать. Несмотря на то, что заниматься мне теперь очень нравится. 

Откуда вытекает вывод 2: тренировки начинают нравиться и повышать уровень силы и энергии только через 2 месяца регулярных занятий

Первое время был и бОльший аппетит, и бОльшая усталость. Поэтому мой вам совет — настройтесь, что первые 2-3 месяца нужно будет себя уговаривать на тренировку. И это нормально!

Вывод 3: тренировки не помогают похудеть

За 14 месяцев я сбросила… ноль кг. Вернее, недавно у меня «чудесным» образом ушло 3 кг, но произошло это после отказа от алкоголя (об этом я писала в прошлых постах

Но! Зато от тренировок у меня:

✔ изменился размер одежды на 1 (и это произошло ДО отказа от алкоголя)

✔ уменьшились все объемы. Особенно в районе спины, рук и талии (увы, я ничего не измеряла до и после, поэтому цифр у меня нет, и ориентируюсь я исключительно на зеркало, одежду и возгласы окружения «Ты похудела?!»)

✔ стала более выраженная талия

✔ улучшилась осанка

✔ выросла выносливость и сила (сужу по пешим прогулкам и той нагрузке, которую я постоянно увеличиваю на тренировках: нагрузка выше, а мне легче!)

✔ снизился пульс в покое на 10 единиц!!!!

✔ улучшилась форма ягодиц

✔ я стала намного лучше спать

фото из личного архива Екатерины Йенсен
фото из личного архива Екатерины Йенсен

Как по мне, так это отменные результаты! Ведь я давно не страдаю над тем, сколько я вешу. Мне важнее, как я себя чувствую и как выгляжу. И последнее в моих глазах не про то, сколько у тебя «лишнего».  

Особенно прошу учесть, что за все это время я:

✔ в спортзале не надрывалась

✔ не тягала неподъемные веса

✔ не занималась изнуряющим бегом

Я всего лишь:

✔ делала 1-2 силовые тренировки по 1 часу (включая разминку) в неделю

✔ 1 кардиотренировку на 40 минут (класс на батутах — до пота!)

✔ иногда дополняла эту программу плаванием на спине (по 1-1,2 км. Я проплываю это расстояние за 60-65 минут, так что это, конечно, не совсем черепашье плавание, но и не спринты)

Вот такие многочисленные плюсы. И это ещё не все!

О еще 3 важных выводах и очевидных достигнутых мной плюсах регулярных тренировок я расскажу в одной из следующих статей.

Фото обложки из личного архива Екатерины Йенсен

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания).