Не так давно мой пост на Снобе набрал рекордное количество просмотров (130+ тысяч за 3 суток!). Это много и для моего поста, и для блогов на Снобе тоже. 

И… меня начали спрашивать: «А как так получилось? Что ты там такого написала? Есть ли какой-то секрет такого успеха? Есть ли, в конце концов, формула?»

И да! Действительно, именно погоня за формулами успеха — бич нашего времени

Курсов на эту тему — не счесть! Тут и «Мышление миллиардера», и «Как продавать легко и просто», и бесчисленные марафоны желаний и курсы маркетинга. Мантры на богатство, медитации на изобилие и снятие блоков с денежного потока. Клубы «продаж по любви» (Это когда ты типа не продаешь, а у тебя покупают, ты и продавать уж не хочешь, а тебя умоляют продать). Или вот ещё новое веяние: «незаметный маркетинг» — когда и блог вести не надо, и вообще ничего не надо, просто будь и свети своей неуемной энергией. А люди тебя сами найдут. Ну, мало ли, не любишь ты вести блог, писать не умеешь, да и времени жалко.

фото из личного архива Екатерины Йенсен
фото из личного архива Екатерины Йенсен

Для тех же, кто отчаялся найти секретный секрет успешного успеха задёшево, появилась новая ветка «Наставничество»: тебя за ручку ведут к этому успеху, но и стоить это будет уже столько, что придётся раскошелиться или, и вовсе, взять кредит. Чего не сделаешь ради секретной формулы успешного успеха!

Продавать такие курсы не составляет особого труда. Если б не бешеная конкуренция, то все авторы таких курсов давно бы озолотились: так много желающих получить формулу. Причём, заметим, что подавляющее большинство продает именно то, что ищет аудитория: 

рыбку из пруда без особого труда

Я согласна, звучит лестно: получать мильёны, особо не напрягаясь. Какой дурак откажется?!

За такое, и правда, хочется отдать свои денежки, которых, порой, пока нет даже на курсы. 

Так вот. Я, чего уж скрывать, не святоша. Сама потратила энную сумму на курсы успешного успеха. Только вот формулы успеха я так и не нашла. Вернее, нашла, да не ту, которую хотелось и которую обещали.

Оказалось все до смешного просто: 

нет никакой формулы, кроме как «Делай что должно, и будь, что будет. Вкалывай. Трать часы на образование и работу. Не распыляйся. Бей в одну точку. Не гонись за всеми зайцами сразу. Имей терпение. А потом… потом время и непонятный механизм успеха сам начнёт работать на тебя. Все станет складываться с меньшими усилиями. Но! Чтобы туда попасть, необходим опыт. А опыт придет только… через часы, да что там, годы труда и опыта».

Моя статья, которая залетела в Снобе на 130+ тысяч просмотров, выходит там не в первый раз. И в 1-й раз охваты были в десятки раз меньше! Та же, к слову, отменная статья, тот же, к слову, цепляющий заголовок. А результат — другой!

фото из личного архива Екатерины Йенсен
фото из личного архива Екатерины Йенсен

Просто в этот раз «так сложилось». Просто «повезло». Можно ведь и так сказать! 

А по мне, так всё логично: 10 лет упорства и ударов в 1 точку, без распыления привели к тому, что Высшие силы более охотно стали мне помогать на моём пути. Потому что поняли «она и правда этого хочет!»

И да, я действительно много работаю. Намного больше тех, кто хочет и блог не вести, и доход иметь. Но… я знаю, что и доход доходу рознь. И знаю, что каждая моя затраченная минутка на пользу миру — через посты в соцсети, в том числе, — обязательно окупится. Надо просто не бежать во все стороны и не бросать дела на полпути. 

Если ты хочешь быть супер-нутрициологом, то приготовься тратить деньги (на образование) и время. Если ты хочешь писать такие статьи, чтобы они разлетались как пирожки в базарный день, то просто пиши и пиши. Тренируйся и не думай, что ты уже и так ого-го. И… потом оно «просто» выстрелит. Прямо вот так, как моя статья.

P.S. Через месяц будет 10 лет как я завела свой блог. В январе исполнилось 12 лет, как я пошла получать свое первое (из трёх) образование в теме нутрициологии, и летом будет 10 лет, как я веду частную практику. 

И да, первые полгода ведения блога его читало… 20 человек, состоящих из моих близких. И я до сих пор помню тот праздник, когда в мой блог зашло аж 100 человек за день. А что бы было, если бы я тогда бросила писать в блог и, вместо этого, побежала бы на курсы успешного успеха? Не знаю!

Фото обложки: из личного архива Екатерины Йенсен

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)