Сегодня расскажу про простые способы снизить стресс. Я подготовила памятку простых средств, которые снижают кортизол — гормон стресса.

Для справки: кортизол активируется симпатической частью нервной системы. Наша задача ее замедлить и активировать противоположную часть — парасимпатическую. Обе эти части не могут быть активными одновременно! Как только сумеем включить парасимпатическую — автоматически снизим уровни кортизола.

Фото из личного архива Екатерины Йенсен
Фото из личного архива Екатерины Йенсен

Как ее активировать?

✔ Глубоко дышите. Так, чтобы выдохи были минимум в 2 раза длиннее вдохов.

✔ Получите оргазм: во время него вырабатывается серотонин, а сразу после — окситоцин. Окситоцин не может существовать в крови одновременно с кортизолом! (теперь вы знаете, чем заняться перед сном, когда не можете уснуть или когда проснулись среди ночи)

✔ Погрейтесь на солнышке или в теплой ванне/бассейне (если вам это приятно). Это ещё один из способов получить всплеск окситоцина.

✔ Съешьте немного темного шоколада или выпейте натуральное какао! Исследования доказали, что 40 грамм темного шоколада в день (от 85% какао) нормализуют уровень кортизола.

✔ Налегайте на продукты, богатые лецитином — веществом, которое улучшает чувствительность клеток к кортизолу и, как следствие, нормализует его уровни. Самый богатый источник лецитина — яичные желтки. Также им богаты морепродукты, субпродукты, соевые бобы и красное мясо.

✔ Не забывайте про медитативные практики — чтобы вернуться в тело, замедлить дыхание и остановить поток мыслей.

Вот такие, казалось бы, несложные способы снизить стресс.

Но! Вынуждена вас разочаровать

какао, лецитин — прекрасные средства. Но им не справиться с кортизолом в одиночку. Можно ожидать максимум 10 – 15% улучшения в самочувствии. Поэтому, дорогие мои, берите жизнь в свои руки. 

Что, увы, не всегда просто…

Фото обложки: из личных архивов Екатерины Йенсен

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)