«Ты извини, но мы больше не будем встречаться» — прозвучало в телефонной трубке.

Я ослышалась?! Мы встречались уже несколько месяцев. А ещё позавчера мы еле разошлись, так как не могли отлепиться друг от друга, да и уже как пару недель он частенько заводил разговоры о женитьбе… И тут такое?!

— В смысле? Не поняла…

— Нам больше нельзя видеться, извини.

— Что значит «нельзя»? Почему!?

— Ну,… эээ, понимаешь, моя мама узнала, сколько тебе лет (ему было почти 19, а мне 21), и запретила мне с тобой общаться.

— … Ты что, серьезно?! В смысле «запретила»? Я думала, ты сам решаешь… И что она имеет против меня? Мне же не 30, в конце-то концов! (В те времена 30 для меня действительно означали глубокую зрелость).

— Нуууу, я не знаю почему… Она считает, что ты для меня уже старая.

— Чтоооооо?! Я?! Старая?!!! Прямо так и сказала?! И ты, маменькин сынок, конечно, ее послушаешь. Не так ли?! – негодовала я.

— …

— Да пошел ты!

Я швырнула трубку

(Брянск. Я учусь на 3 курсе, он на первом. Я потихоньку, в свободное от учебы время продаю косметику Эйвон и живу с родителями, а он живет с мамой и… остальное не помню! После этого разговора мы больше не виделись, и он больше никогда мне не звонил).

Источник фото unsplash.com
Источник фото unsplash.com

Москва. 3 года спустя

«Девушка! Возьмите листовку! У нас самые лучшие курицы»! — сказал голос за моей спиной. Я возвращалась с работы и готова была ринуться в недра московского метрополитена.

Был апрель, я только что вернулась из своей аж третьей за жизнь заграничной поездки. Ездила в Египет. Вернулась загорелая и окрыленная не только своими новыми возможностями разъезжать по заграницам 2-3 раза в год, но и повышенным вниманием к моей персоне со стороны египетских граждан мужского пола. 

В Москве у меня уже была чудесная работа в одной из ведущих телекоммуникационных компаний в должности начальника отдела продаж. Зарплата… О да! Не только позволяла ездить отдыхать по заграницам, но ещё и водила меня в шикарные рестораны, лучший фитнес-клуб на Смоленской и за покупками в модные бутики города. На мне было какое-то умопомрачительное пальто из чьей-то шкуры песочного цвета, итальянские сапоги за неприличную цену, а сама я вся благоухала — и успехом, и дорогим парфюмом, и весной, и уверенностью в себе и своей неотразимости. Во всяком случае, в тот самый солнечный день было именно так.

— Девушка! Возьмите листовку! У нас самые лучшие курицы!

Передо мной стоял молодой человек жалкого вида в костюме курицы с листовками какой-то там сети фаст-фуда в руках.

Где-то я его уже видела… О, Боже! Это же Кирилл! Тот самый придурок из Брянска, в которого я когда-то была влюблена и который меня бросил, так как его мама, видите ли, запретила ему со мной общаться!

Источник фото unsplash.com
Источник фото unsplash.com

— О! Кирилл? Привет! Не узнаешь? – спросила я, еле скрывая свое ликование (всё же есть в этом мире справедливость!) и чувство превосходства.

— Ээээ… Катя? 

— О, да ты меня помнишь! Как дела? Вижу, в Москву тоже переехал, карьеру делаешь! – продолжала издеваться я.

— Ээээ, ну да… а ты как? Живешь тут теперь?

— Да я уже давно тут. Уехала в 99-ом. Вот недалеко тут работаю в телекоммуникационной компании.

— В какой компании? Это что-то про продажи тоже?

— Ага. Связь продаем. Я там директор по продажам. Кстати, мы тут как раз сотрудников ищем. Можешь попробовать подать заявку, мы рассмотрим. Компания «Х».

— …

— Ну ладно, я побежала! Удачи! Ты, главное, не отчаивайся! Все мы с чего-то начинали, – опять съязвила я и отвернулась, не дожидаясь ответа, рванув в недра метро.

«Мама ему запретила… Старая женщина, ага. Получите распишитесь! — неслось у меня в голове, пока я, ликуя, ехала вниз по эскалатору. — День определенно удался! Спасибо, мир! В тебе точно есть справедливость!»

Фото обложки: unsplash.com

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)