Февраль для меня, как для руководителя благотворительного фонда, особый месяц. Не удивляйтесь, что в ближайшие недели вы будете много слышать о раке, —  в феврале сразу две даты, напоминающие нам об этой современной «пандемии». Помню, именно так на одном из форумов, посвященных здравоохранению, назвал растущую заболеваемость раком представитель ВОЗ.

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против онкологических заболеваний. Он был учрежден в 2005 году, чтобы поднять проблему профилактики и лечения рака, и с тех пор благотворительные фонды, общественные и медицинские организации в этот день рассказывают о своем деле, призывают внимательно относиться к собственному здоровью и поддерживать тех, кому нужна помощь.

Девиз Дня борьбы против рака: «Я есть, и я буду». В этих словах, как мне кажется, сконцентрирована вся воля и любовь к жизни тех, кто столкнулся с тяжелой болезнью, но не намерен сдаваться.

Есть и вторая дата, еще более близкая фонду «ЖИВИ». Это 15 февраля — Международный день детей, больных раком. Впервые он появился в календаре еще раньше, в 2001 году, по инициативе Всемирной конфедерации родителей детей больных раком. Эта дата особенно важна для нас, потому что фонд с самого своего основания помогает маленьким пациентам со злокачественными заболеваниями вернуться к здоровой жизни. 

А помощь требуется многим: ежегодно в России, по данным Росстата, в лечебных учреждениях находятся почти 27 000 детей с онкологическими заболеваниями, и их число растет. Этот рост многих пугает, однако он неизбежен — так на человека влияют условия современного мира: особенности питания, образа жизни. Но в то же время не все понимают, что рост числа злокачественных болезней связан также и с более эффективными методами диагностики. Рак врачи выявляют чаще потому, что теперь у нас есть возможность его распознать на более ранних стадиях. 

Но ни один даже самый современный прибор не поможет диагностировать болезнь, если вовремя не обратиться к врачу. Поэтому мы рассказываем на ресурсах фонда о симптомах детских злокачественных заболеваний крови. Этому посвящен наш проект «Инфоцентр Детский Лейкоз», где мы вместе с экспертами понятно объясняем, как возникают, проявляются и лечатся онкогематологические заболевания. Мы верим, что он поможет родителям не упустить момент, не спутать признаки опасной болезни с обычной усталостью или простудой. Ведь ответственность за здоровье ребенка в первую очередь лежит на родителях.

Что важно знать о детском раке? В первую очередь, что наиболее распространены среди детей именно злокачественные заболевания крови — различные виды лейкозов. А еще важно знать, что эти заболевания поддаются лечению. Например, острый лимфобластный лейкоз, который чаще всего встречается среди детских онкогематологических заболеваний, удается вылечить в 9 из 10 случаев. Главное условие — своевременная диагностика.

Это снова возвращает меня к мысли о февральских датах. Мы пишем о борьбе против рака не для того, чтобы вы почувствовали пафос преодоления болезни, а чтобы напомнить о важности бережного и осознанного отношения к своему здоровью и здоровью близких. В России, к сожалению, все еще очень распространена канцерофобия — страх перед раком. Нам проще не говорить о болезни, делать вид, что ее не существует, и втайне надеяться, что беда обойдет нас стороной. Но говорить нужно! Чтобы не бояться, не стесняться, чтобы вовремя обратиться за помощью, если это необходимо.

Поэтому не только в феврале, но и в другие месяцы мы повторяем: регулярно проходите профилактические обследования, не игнорируйте тревожные симптомы. Если плохо себя чувствуете, не тяните с визитом к врачу, не занимайтесь лечением самостоятельно, это только навредит вам и близким. А если вы хотите поддержать наших подопечных, сделать это можно, оформив регулярные пожертвования. Кроме того, мы всегда рады партнерской помощи. Берегите себя!