Центрирование — это обретение точки равновесия внутри себя. При негативных эмоциях — переживаниях, раздражении, злобе — попробуйте найти в себе такую точку. Вот 5 способов, как это сделать в условиях современной реальности.

Вспомнить о близких

Во время сегодняшнего информационного потока все внимание обращено на происходящие события. Но у вас есть близкие и друзья. Переключите свой фокус внимания на них, обсудите то, чего нет в новостях — совместные дела, увлечения. Займись домашними делами, вспомните о своем хобби, поиграй с детьми. Это даст возможность отвлечься и получить позитивные эмоции.

Перестать читать новостные ленты

Во время политических конфликтов в потоке информации сложно найти правду и отделить действительно хорошее от плохого. Что нужно сделать — отложить телефон с телеграм-каналами и пульт от телевизора в сторону. Дайте отдохнуть своей нервной системе. Информационный детокс— то, что сейчас необходимо нашему мозгу.

Использовать технику «Анапана»

Вот в чем ее суть. Уединяетесь в укромном для себя месте. Сядьте в удобное положение и выпрямите спину. Если не можете долго сидеть, то лягте на пол. Сделайте несколько глубоких вдохов. При этом старайтесь выдыхать медленно. С каждым выдохом старайтесь отпустить все напряжение. Можно представить, как будто весь негатив стекает по ногам в землю. Весь фокус внимания концентрируйте на кончике носа. Мысли, которые приходят в голову, просто пропускайте через себя, не анализируя их. Побудьте в таком состоянии минут 10-15, и вы почувствуете, как после «анапаны» эмоциональное состояние придет в норму.

Провести медитацию «Потоки любви»

Начинайте эту медитацию так же, как и «анапану». Но фокус внимания необходимо установить на свое сердце. Представьте его физически. Почувствовав его, найдите в нем самую светлую область и отправляйте оттуда потоки любви всему миру. Масштабируйте этот процесс максимально — на всю Вселенную! После 15 минут этой медитации вы ощутите умиротворение и счастье.

Посвятить время лично себе

В условиях жесткой информационной гонки, когда плохие новости приходят со всех сторон, не забывайте о себе. Примите ванну с успокаивающей пеной, сходите на массаж, на фитнес или назначьте встречу с друзьями. Можно залечь дома с котом и включить любимый сериал, почитать книгу. В общем, важно переключить внимание на отдых и релаксацию.