Эта фраза пропитана болью многих. Даже звучит она подобно скрежету ногтей по стеклу. С понедельника начинаю новую жизнь! - дурная привычка, предмет для шуток, неизменно модная тема. Но что на самом деле нужно, чтобы взаправду начать?

          Очень многие знакомятся с этим феноменом еще в детстве, откладывая на неопределенное “потом” уборку в комнате, домашнюю работу, затем подготовку к зачетам и экзаменам, затем уже другую, “взрослую” работу.

          Нет, они честно с этим борются: да-да, с понедельника (каждый раз совершенно искренне), дают обещания, собирают волю и другие компоненты тела в кулак и… всё вновь оборачивается авралом. Или не оборачивается ничем.

Отказ от ответственности

Увлеченно откладывающим жизнь людям часто свойственен общий инфантилизм: их способ жить основывается на том, что всё как-то сложится само. В их реальности чудо никто не отменял: зачет могут чудом отменить, чудом попадется именно тот единственный вопрос, ответ на который известен, недоработанная программа чудом заработает и т.п.

Я и другие профессиональные психологи в таком случае говорим об избегании ответственности. Оно заключается в отказе человека от принятия решений и ответственности за результат.

Несогласие, вина, страх      

          Уверен, что желание начать жить заново, с чистого листа свидетельствует об отсутствии согласия со своим прежним опытом.

 В консультировании часто вижу за неспособностью “заставить себя делать что-то”, в том числе “начать новую жизнь”, кроются непрожитая эмоция вины и страх. Человек часто не отдает себе в этом отчет: эта эмоция может быть с ним годами, отнимая силы, энтузиазм и интерес к работе и жизни.

          Вина может быть перед собой от того, что не оправданы собственные ожидания, перед родителями, коллегами, начальством и т.д. Как психолог-феноменолог уверенно заявляю, что часто вина абсолютно не осознается, т.к. имеет корни в родовой системе. Точнее в опасности выказать НЕлояльность своей системе и остаться в одиночестве, без поддержки. Неосознанно человек понимает, что предки ожидают от него определенных решений, действий, выбора определенной карьеры, увлечений, партнеров. Например, решил некто стать психологом. А у него в роду: химик, инженер, бухгалтер… Получается, если он пойдет за своим выбором, он не оправдает ожидания своего рода.  И окажется виноват. А если откажется, то будет виноват перед собой. К вине присоединяется страх. Страх перемен, страх быть непонятым и непринятым. Как в такой ситуации действовать? Единственное, что остается - замереть на месте, не делая ничего.

Поэтому “проклятие понедельников” - это несогласие с прошлым + вина + страх. 

          Старт перемен

          Чтобы мечты о новом и лучшем будущем имели шансы на воплощение, предлагаю делать следующее.

1)    Взять дело в свои руки.

Понять, почему дело, которое задвигаете в дальний угол, является личным, важным и согласиться с этим. Почему изучаете дисциплину, по которой сдаете зачет, почему и для чего вообще учитесь? Почему работаете эту работу? Что хотите за нее получить и что должны отдать взамен? Почему решили организовать именно этот бизнес и именно так, как организовали? Почему получили профессию, от которой нет удовольствия. Ответы на эти вопросы помогут ощутить свой выбор ради своих интересов.

2)    Найти “пробоину”

          Вина, страх, печаль “сливают” мотивацию. Найти подавленную эмоцию, позволить себе ее прожить - гораздо более эффективный метод “начать новую жизнь”, чем уговоры или принуждение. К чему-то новому человека подталкивает интерес - самая мотивирующая из всех эмоций. Если другие эмоции его не блокируют, интерес ведет по жизни без необходимости заставлять себя делать то, что не хочется.

          Если вина и страх сформировались в семейной системе, нужно сказать тому из членов семьи, связь с которым, лояльность которого находится под угрозой: “Я попробую сделать то, что хочу, и ПРОЩУ себя, даже если у меня не получится”. Любые действия и любые шаги - это определенный риск, и для того, чтобы иметь мужество пойти на этот риск, нужна серьезная поддержка в виде гарантированного принятия и прощения, в первую очередь, ОТ СЕБЯ САМОГО.

          Начать новую жизнь - значит начать делать то, что интересно, понимая себя и найти в себе силу признавать и прощать себе свои же ошибки!