Один из самых животрепещущих вопросов на консультациях и на “денежном” семинаре: есть ли у денег своя “психология”? И связаны ли между собой финансовая стабильность и действия, которые человек совершает? Ответ поймете сами, прочитав три установки, следуя которым можно расстроить свои финансы даже без помощи кризисов и в идеальных условиях:-)

          Установка №1. Деньги - зло

          В отношении многих аспектов жизни люди полагаются на привычки. Использовать критическое мышление всегда и всюду слишком энергозатратно. Хорошо, если привычки сформировал сам человек. Но многие из них приходят из предыдущих поколений и становятся само собой разумеющимся. У каждой семьи есть своя история. Кого-то “трепало” меньше, кого-то - больше. Репрессии и раскулачивание коснулись многих семей и истиной для них стало: лучше иметь меньше, но сохранить это. Заметное благосостояние - слишком большой риск. В результате до наших дней дошла установка, что большие деньги - зло, грязь, что честно много не заработаешь, и вообще, лучше не выделяться своим финансовым успехом. Время идет, установка остается. Раньше она охраняла, теперь - мешает.

А КАК ПРАВИЛЬНО. Опираясь на свою семейную историю и как психолог-феноменолог, могу поблагодарить своих родителей за то, что, несмотря, а то и благодаря трудностям жизни, они предали мне:

●      ответственное, профессиональное отношение к своему делу;

●      бережное, но не скупое отношение к тому, что есть, к тому, что заработано и куплено.

И то, и другое я могу рекомендовать каждому.

Если самостоятельно здоровое отношение  к деньгам ввести в жизнь не получается, можно обратиться к специалисту.

          Установка №2. Денег нет

-        Мам, можно мне мороженое?

-        Денег нет.

-        Пап, я хочу эту игрушку.

-        Денег нет.

          Это один из вариантов сценариев, как сакраментальное “денег нет” входит в жизнь.

Точно знаю, что денежная система - отражение обменных процессов в обществе. Обмен происходит во всем и всегда. Если следовать законам системного обмена, то отданное компенсируется полученным - человек благополучен и доволен.

          Тогда получается, что фраза: “У меня нет денег” равна заявлению, что “У меня нет ничего для взаимовыгодного обмена”. Это означает отсутствие отношений, которые способствовали бы личному, профессиональному, социальному и семейному росту, успеху, финансовой стабильности.

А КАК ПРАВИЛЬНО. Если часто слышите или произносите эту фразу, стоит задуматься: что вы готовы отдавать обществу, что ценного вы можете делать, за что вам могли бы заплатить столько, сколько вы хотите. Учитесь, развивайтесь, ищите точки приложения своих знаний и умений. И тогда получится исключить выражение “нет денег” из большей части жизни.

          Установка №3. “Мы и сами с усами”. Разбогатею без всякой там психологии!

          Существует странное мнение, что деньги - это не про психологию. Что можно не понимать себя, людей вокруг, не уделять внимания присущим человеку психологическим процессам и быть при этом счастливым и богатым. Это не так.

          Не понимающий себя человек не может налаживать отношения с другими, внутренние конфликты накапливаются и усугубляются, число внешних конфликтов от этого тоже растет. Все это отнимает энергию и не дает системе работать слаженно.

          Плюс, если плохо знаешь себя, сложно найти верное применение своим силам. Например, если среди ценностей человека семья, свобода и творчество, то работа главным бухгалтером ему точно не подойдет, даже если очень привлекает доходом.

          А КАК ПРАВИЛЬНО. Любые действия, отношения, события затрагивают эмоциональную сферу. Ориентируясь на эмоции, можно понимать и корректировать действия. Следование себе, разрешение внутренних конфликтов и внешних - верный путь к достатку и благополучию.

          У каждого человека есть свои принципы, привычки мышления, какие-то существенно упрощают жизнь, помогают не мучится выбором в определенные моменты. Но привычные установки, как и многое, со временем “выходят из строя”. Задача человека зрелого - отслеживать, чем он руководствуется в принятии решений, в тех или иных поступках, наращивать способность понимать себя и внимательно относиться к людям, с которыми взаимодействует, своевременно разрешать конфликты.

Помните: меньше конфликтов внутренних и внешних - больше денег, и наоборот.