1.Не оставайтесь в одиночестве

Нам всегда нужна поддержка и понимание других людей. Человек социален по своей природе. Будьте с близкими просто рядом, даже если вам кажется, что сейчас никто не нужен.

2.Просите и принимайте помощь

Просить помощи – это нормально.

Быть слабым – это нормально. Не бойтесь просить помощи у других: поговорить, посидеть рядом, погулять, покрасить вместе забор. Сегодня помогли вам, завтра поможете вы.

3.Берегите себя

Делайте ровно столько, сколько готовы, и то, что готовы. Берегите свои силы. Не беритесь за новые сложные проекты на работе, продажу квартиры и так далее.

4.Не суетитесь

Дайте себе время пережить горе. Доверяйте себе. Вы не сможете перепрыгнуть сразу на последнюю стадию переживания трагедии. Вы будете вынуждены проживать всё последовательно. Этого требует психика.

5.Выражайте чувства и эмоции

Не держите чувства в себе. Дайте им вырваться наружу. Разговаривайте с родными, друзьями, животными или деревьями, пишите письма, плачьте, кричите, бейте подушки, посуду или грушу в спортзале. Поверьте, вы почувствуете облегчение.

6.Избегайте принимать жизненно важные решения, пока не переживете трагедию

Вы можете неправильно оценить ситуацию.

Отложите принятие важных решений: смена работы или профессии, переезд в другую страну, рождение детей.

7.Обратитесь за помощью к терапевту, работающему с горем

Горе мешает вашему счастью. Нет целей, вдохновения, желания мечтать. Нет сил воплощать мечты в реальность. Печаль — чувство, которое переживается на людях. В одиночку от нее не избавиться. Встретьтесь с болью, проживите чувства и освободитесь от них! Сделать это можно, только когда рядом есть понимание и поддержка других.

Желаю успехов в переживании утраты!